Президент Киргизии готов провести референдум о доверии самому себе, но не сейчас

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2007 года

Президент Киргизии Курманбек Бакиев считает необоснованными требования оппозиции о проведении досрочных президентских выборов в стране. По его мнению, подобные требования отдельных политических сил являются "абсолютно несерьезными".

"Если кто-то сомневается, я готов инициировать проведение референдума о доверии народа к нынешнему президенту, но только после проведения саммита ШОС (Шанхайской организации сотрудничества). Затеять политическую акцию накануне саммита, который имеет историческое значение для нашей страны - это безответственный шаг", - цитирует заявление Бакиева ИТАР-ТАСС.

Отметим, что саммит ШОС должен состояться в Бишкеке16 августа 2007 года.

Досрочных президентских выборов требуют сторонники созданного и возглавленного бывшим премьер-министром республики Феликсом Куловым Объединенного фронта "За достойное будущее Киргизии". Для достижения своей цели 11 апреля они намерены начать в республике массовые бессрочные акции.

Президент Киргизии также заявил, что готов начать проведение конституционной реформы в стране по требованию радикальной и либеральной оппозиции.

По словам Бакиева, недавно у него состоялась встреча с представителями оппозиционного движения "За реформы", которые выступили с предложением создать рабочую группу для разработки изменений в конституцию страны. Как подчеркнул глава государства, рабочая группа будет создана его указом сразу "после поступления предложений по кандидатурам от движения, чего пока нет". Он также сообщил, что рабочая группа будет создана даже "в случае отсутствия предложений".

"В таком случае, в ее состав войдут по 3 представителя от президента, парламента, правительства, судебной системы и политических партий. Рабочая группа должна внести на рассмотрение депутатов "единый вариант проекта изменений в основной закон страны". Президент особо подчеркнул, что конституционная реформа должна быть проведена через парламент с заключением конституционного суда.

Отметим, что Бакиев уже выполнил несколько требований движения "За реформы": уволил с поста генпрокурора Камбаралы Конгантиева и преобразовал государственную телерадиокомпанию в Общественное телевидение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Киргизии готов провести референдум о доверии самому себе, но не сейчас», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.