Президент Киргизии заявил о поддельном киргизском паспорте у стамбульского террориста и пообещал любителям хиджабов бесплатные билет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2016 года

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в ходе пресс-конференции 1 августа заявил, что киргизский паспорт у смертника, устроившего теракт в аэропорту Стамбула 29 июня, был фальшивым.

«Это не наш гражданин, но у него был фальшивый киргизский паспорт», - приводит слова Атамбаева «Интерфакс». По его мнению, это свидетельствует о необходимости срочного внедрения биометрических паспортов.

«Мы каждые две-три недели какую-то террористическую группировку у себя хлопаем, они с территории соседних государств к нам проникают вот как раз по этим паспортам», - заявил Атамбаев.

Ранее в СМИ появились сообщения, что ответственность за гибель 43 человек в аэропорту имени Ататюрка лежит на гражданах Узбекистана, Киргизии и уроженце Дагестана из России.

Как отмечает «Вечерний Бишкек», ранее был представлен образец нового киргизского паспорта, в котором отсутствует привычная «пятая графа». На пресс-конференции в понедельник президент страны ответил националистам, возмущенным этим фактом: «В цивилизованных странах в паспортах не пишут национальность. Если ты считаешь себя киргизом, то в паспорте напиши хоть «эфиоп», но все равно останешься киргизом. А возмущения вокруг пятой графы - просто игра, раскачка ситуации на национализме. Мы не должны идти на поводу у таких людей. Мы цивилизованная страна», - заверил Атамбаев.

Разговор о цивилизованности Киргизии и мировом терроризме продолжился, когда президент поднял вопрос о принятых у исламистов требованиях к внешнему виду женщин. «Террористы - люди, сошедшие с ума», - приводит мнение лидера страны издание «АКИpress».

В ходе пресс-конференции президент Киргизии высказал мнение, что большая беда наступает, когда смешивается религия и культура, навязывается религия, приходит другой образ мысли. «Иногда одежда тоже меняет мысли. Когда мы разыскивали сбежавших из СИЗО, ко мне приходил Мелис Турганбаев (экс-глава МВД), сказал, что прослушиваются телефоны жен и любовниц преступников. Они носили мешок на голове и хотели устроить взрывы», - привел он пример.

«Мы светская страна. С 1950-х годов наши женщины носят мини-юбки, и к ним не приходили мысли надеть пояс шахидки. Хоть кирзовый сапог наденьте на голову, но не взрывайте. Это уже не религия. Пусть ходят в мини-юбках, но никого не взрывают», - заявил президент Киргизии.

Он предложил тем, кто не согласен с принятыми в стране общественными нормами, жить там, «где нравится». «Мы вам дорогу оплатим, хоть в Сирию», - пообещал он.

Кроме того, отмечает ТАСС, Атамбаев назвал абсурдом слова главы турецкого МИД по поводу возможности госпереворота в Киргизии. «Это является абсурдом. Если они в МИД такие умные, что же они проспали у себя переворот?» - отреагировал киргизский лидер.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 25 июля в эфире радиостанции «Хабер Тюрк» охарактеризовал Киргизию как «базу гюленистов в Средней Азии», имея в виду сторонников проповедника Фетуллаха Гюлена, который считается в Анкаре главным противником президента Тайипа Эрдогана и обвиняется в организации неудавшегося путча 15 июля. Чавушоглу призвал Бишкек закрыть школы, которые финансируются из фонда Гюлена, и отметил, что гюленисты проникли в руководство Киргизией и могут совершить государственный переворот.

«Эти школы находятся на территории Киргизии и работают по нашим стандартам. И нас пугать не надо, мы уже пуганые», - прокомментировал Алмазбек Атамбаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Киргизии заявил о поддельном киргизском паспорте у стамбульского террориста и пообещал любителям хиджабов бесплатные билеты «хоть в Сирию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.