Президент Киргизии надеется, что ШОС и ЕАЭС в будущем «объединятся в одну организацию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2015 года

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) должны развивать плотное взаимодействие, в будущем они могли бы объединиться в одну организацию, заявил в четверг президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

«Взаимодействие между ШОС и ЕАЭС нужно развивать, эти две организации должны очень плотно взаимодействовать», — заявил Атамбаев, отвечая на вопросы журналистов.

Он выразил надежду, что в будущем эти организации «объединятся в одну», так как они имеют общие экономические интересы.

ЕАЭС создан в 2014 году на базе Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. Кроме них, в союз сейчас входят Армения и Киргизия. В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. Десятого июля в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана.

Атамбаев подчеркнул, что вступление в ЕАЭС в нынешнем году было «большой удачей для Киргизстана». «То, что нас приняли в ЕАЭС — нас приняли в круг тех стран, в которых уровень развития экономики на душу населения в разы больше, чем у нас, и это позволит нам подтянуться до их уровня», — сказал он, передает РИА Новости.

Он отметил, что за прошедшие полгода после вступления цены на продукты питания в Киргизии, вопреки мрачным прогнозам скептиков, не возросли, но предупредил, что впереди еще могут быть трудности. «Этот год был не простой, и следующий тоже будет непростым. У нас теперь главная задача — достичь финансовой независимости. То, что нам удавалось получать очень большую, существенную поддержку от других стран — за четыре года, по сводным данным наших отделов, только в качестве грантов, списания долгов и технической поддержки мы получили помощь на 4 миллиарда долларов. Это братская помощь наших стратегических союзников, разных стран нам очень помогла пережить труднейшие времена. Еще четыре года назад нам говорили, что Киргизстан не состоялся как государство, сегодня мы видим процессы, которые происходят в арабских странах, братской Украине — распад территориальной целостности государств, экономический спад и так далее. Благодаря мудрости нашего народа, нам этого удалось избежать», — сказал президент Киргизии.

Ранее министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая заявила, что странам-участникам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) нужно проработать вопрос о возможности формирования единого экономического пространства.

«Уже подписан меморандум между Россией и Китаем об изучении сопряжения экономического проекта «Шелкового пути» и строительства ЕАЭС, речь идет о том, что надо выходить на концепцию формирования общего экономического пространства, понятно, что не только с Китаем, оно шире: это и другие государства, лежащие на этом пути, участники ШОС или примыкающие к ней, та же самая Монголия», — заявила Валовая в Мехико.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Киргизии надеется, что ШОС и ЕАЭС в будущем «объединятся в одну организацию»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.