Президент Киргизии после визита в Южную Корею сравнялся с Владимиром Путиным — получил девятый дан по тхэквондо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2013 года

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев вслед за Владимиром Путиным получил почетный девятый дан по тхэквондо во время визита в Южную Корею. Атамбаеву вручили пояс и диплом о присвоении звания, а киргизский лидер, в свою очередь, пообещал заняться продвижением традиционного корейского единоборства у себя на родине, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу главы Киргизии.

«Президент Атамбаев в рамках официального визита в Республику Корея посетил Всемирный центр академии тхэквондо «Куккивон», расположенный в городе Сеул. Президент Всемирного центра Ли Кю Хон вручил Атамбаеву сертификат о присвоении ему почетного 9-го дана по тхэквондо», - заявили в пресс-службе.

Перед главой киргизского государства и членами делегации с показательным выступлением выступили известные спортсмены, а Атамбаев позже обсудил дальнейшие перспективы развития тхэквондо в Киргизии.

Напомним, что не так давно такой же чести удостоился и российский президент. Ему вручили сертификат и пояс в Сеуле до начала официальных мероприятий. «Я не думаю, что заслужил такой высокий дан. Будем считать, что это наше общее мероприятие, связанное с популяризацией этого замечательного единоборства», - отметил Путин, который также хорошо известен своим увлечением дзюдо и самбо.

Западная пресса иронично отнеслась к новому титулу Путина. «Теперь он официально круче, чем Чак Норрис», - заявило британское издание The Daily Mail.

В мире всего несколько человек награждены почетным поясом девятого дана. Среди них - президенты и лидеры США, Индонезии, Гондураса, Испании, Хорватии и Пакистана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Киргизии после визита в Южную Корею сравнялся с Владимиром Путиным - получил девятый дан по тхэквондо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.