Президент Киргизии собирается провести реформу системы государственной власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2009 года

Президент Киргизии Курманбек Бакиев во вторник на республиканском совещании руководителей органов государственной власти заявил, что начинает крупномасштабную реформу системы органов власти.

По словам Бакиева, прежде всего изменения коснутся структуры президентской власти – аппарат сотрудников президентской администрации будет сокращен на 40-50%, а вместо администрации президента появится Институт президента, сообщает ИТАР-ТАСС.

В состав Института, по замыслу Бакиева, войдут аппарат, секретариат, центральное агентство по развитию инноваций и инвестиций. Также появятся государственный советник по делам безопасности и правопорядка и госминистр по иностранным делам.

Изменения произойдут и в структуре правительства. Все государственные комитеты будут ликвидированы, останутся лишь 14 министерств, 7 агентств и 6 служб. Как рассказал Бакиев, Государственный комитет по национальной безопасности будет преобразован в Государственную службу национальной безопасности.

Как пояснил Бакиев, угрозы национальной безопасности постоянно возрастают, и страна была не всегда в состоянии адекватно и своевременно реагировать на эти вызовы. Изменить создавшееся положение в этой области можно с помощью реформы, уверен президент.

По словам Бакиева, так как страна нуждается в современной, компактной, эффективной спецслужбе с социально необходимыми функциями, а не правоохранительном органе с функциями спецслужб, формы и методы работы спецслужбы республики должны быть изменены.

В свою очередь, будет упразднено Агентство по контролю за оборотом наркотиков. Его функции вскоре передадут соответствующим подразделениям МВД.

Президент также объявил, что расследованиями экономических преступлений должна теперь будет заниматься только одна структура - государственная служба финансовой полиции. Ранее преступления такой направленности расследовались также представителями соответствующих структур МВД, Налоговой полиции и ряда ведомств.

Как отметил президент, такого глобального сокращения госчиновников в республике не было за все годы ее существования. Бакиев пообещал, что всем уволенным найдут место и обеспечат условия для переобучения. Согласно предварительным расчетам, первый этап реформирования системы государственного управления обойдется стране в 0,5 млрд сомов (около 11,5 млн долларов).

Завершая свое выступление, президент призвал депутатов ускорить принятие необходимых для проведения реформы поправок в Конституцию и изменений законов.

Напомним, что Курманбек Бакиев был избран народом Киргизии 23 июля на второй срок. На инаугурации в августе он пообещал, что будет укреплять стабильность, развивать демократические свободы и способствовать повышению уровня жизни граждан. Кроме того, своими задачами президент видит продолжение процесса интеграции страны в мировое сообщество и способствование созданию сильных партнерских региональных союзов.

Для достижения всех этих целей, по мнению Бакиева, необходимы сильный президент, который в состоянии вести страну избранным курсом, многопартийный парламент, представляющий интересы всех политических групп, эффективное правительство, а также развитое гражданское общество.

Отметим, что ныне действующая в Киргизии конституция была принята на всенародном референдуме 21 октября 2007 года. Новая конституция, проект которой был предложен Курманбеком Бакиевым, расширила полномочия главы государства и парламента, однако сократила полномочия правительства и сделала его подотчетным президенту и законодателям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Киргизии собирается провести реформу системы государственной власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.