Президент Кокойты вслед за своими силовиками назвал российских борцов «провокаторами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2011 года

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты вслед за МВД республики назвал провокацией инцидент с участием сборной России по вольной борьбе, произошедший в Цхинвали 18 апреля. Однако провокаторы не смогут изменить отношения народа ЮО к РФ, заявил он в ходе прошедшего во вторник совещании с руководителями правоохранительных органов и силовых структур.

«Провокаторы вроде Михаила Мамиашвили и Дзамболата Тедеева - еще не Россия. Не являются они и лицом сборной Российской Федерации, и они никогда не добьются того, чтобы в Южной Осетии кто-либо поменял свое отношение к России и ее народу», - сказал глава Южной Осетии.

Он отметил, что в ЮО никто не расценивает скандальный инцидент как неуважение к соседнему государству. «В то же время мы не допустим неуважительных настроений по отношению к РФ», - сказал Кокойты. «Российская Федерация для нас всегда была, есть и будет союзником и партнером, и мы всегда будем помнить помощь и поддержку, оказанную нам российским народом, так же как и решительные действия руководства РФ, благодаря которым был спасен народ Южной Осетии. Мы всегда были, есть и будем с Россией», - подчеркнул он.

Кокойты выразил благодарность министру внутренних дел республики Валерию Валиеву, личному составу ОМОН МВД и всем правоохранительным структурам. «Вы проявили колоссальную выдержку, выполнив в полной мере приказ Верховного главнокомандующего по недопущению провокаций», - отметил глава ЮО. Журналисты ранее высказывали опасения, что скандал может иметь серьезные дипломатические последствия.

Ранее в МВД Южной Осетии сообщили, что в понедельник в 19:25 у здания правительства республики остановился кортеж, в котором якобы находились главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, президент Федерации спортивной борьбы РФ Михаил Мамиашвили и экс-министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич. Из кортежа якобы раздалась нецензурная брань в адрес находившихся рядом милиционеров, после чего из окон автомобилей, согласно данным МВД ЮО, раздались выстрелы.

Информагентства со ссылкой на анонимный источник в МВД Южной Осетии сообщили 19 апреля, что члены сборной России по вольной борьбе, находясь в нетрезвом виде, провоцировали местных сотрудников правоохранительных органов, выкрикивая в их адрес нецензурную брань, а оскорбленные местные жители решили разобраться со спортсменами, и только стрельба ОМОНа в воздух помогла предотвратить массовое побоище.

Президент ФСБР РФ Михаил Мамиашвили, прилетев во вторник в Москву, рассказал журналистам подробности инцидента в Цхинвали с участием сборной России по вольной борьбе, ОМОНа ЮО и местных жителей. По мнению Мамиашвили, «грязная и гнусная провокация» против россиян, организованная неизвестными лицами, скорее всего, связана с тем, что «значимость и талант» Дзамболата Тедеева, являющегося уроженцем Цхинвали, «в преддверии предвыборной агонии кому-то не дают спокойно жить».

Как отметил глава ФСБР, организаторы провокации в результате добились того, чего хотели: «выплюнули эту гадость в интернет буквально через пятнадцать минут после того, как все произошло».

Между тем, в интернете появилось и ВИДЕО, на котором видно, как по городу идет колонна автомобилей, и некий мужчина высовывает руку из окна и что-то кричит. Как утверждают создатели ролика под названием «Противоправные действия в центре Цхинвала», это тренер Тедеев «показывал средний палец» местным жителям и ругался на осетинском языке. Перевод сказанного тренером можно прочитать в конце ролика, ставшего во вторник хитом в Сети.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Кокойты вслед за своими силовиками назвал российских борцов «провокаторами»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.