Президент Латвии: если МВФ не даст нам кредит, то у нас есть план «Б»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2008 года

Латвия должна быть готова к тому, что Международный валютный фонд (МВФ) не выдаст заем. В таком случае придется задействовать альтернативный план, который будет еще более болезненным, полагает президент Валдис Затлерс.

Как сообщает Delfi, президент заявил в интервью Латвийскому телевидению, что страна должна быть готова к тому, что не получит заем от МВФ."Не буду столь категоричен, но в любом случае тогда будет план "Б", который будет еще жестче, еще неприятнее, еще болезненнее для государства, для предпринимателей и для каждого жителя. Мы должны быть готовы к любой ситуации, в том числе к тому, что не получим заем", - сказал Затлерс.

Тем не менее, президент призвал не спешить с подобными прогнозами, а подождать момента заключения договора о займе.

В пятницу же парламентарии в срочном порядке в окончательном чтении приняли государственный план стабилизации макроэкономики, который предусматривает изменения в государственном бюджете, налоговой системе и других законах. Поправки необходимы для получения Латвией международной финансовой помощи.

Полученные средства Латвия направит на рефинансирование госбюджета, создание системы банковских резервов и поддержку предпринимателей.

В рамках плана в 2010 году ВВП Латвии должен снизиться на 4,8%, а в 2011 году - на 2,8%.

Налоговая реформа также предусматривает изменение ставки подоходного налога с населения (с 25% до 23%), ставки налога на добавленную стоимость (с 18% до 21%), расширение облагаемой сферы и другое.

Изменения в государственном бюджете предусматривают сокращение расходов на 912 млн латов (1,3 млрд евро), а доходов - на 419 млн латов (600 млн евро).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Латвии: если МВФ не даст нам кредит, то у нас есть план "Б"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.