Президент Латвии хочет распустить парламент, препятствующий борьбе с коррупцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2011 года

Президент Латвии Валдис Затлерс 28 мая объявил о том, что инициирует процедуру роспуска Сейма. Как отмечает агентство РИА-Новости, Сейм отказал Бюро по борьбе с коррупцией в обыске дома депутата и крупного бизнесмена Айнарса Шлесерса, которого подозревают в коррупционных сделках. Затлерс посчитал, что Сейм поставил себя выше судебной власти, и принял решение о его роспуске. Президент заявил, что считает своим долгом действовать на благо страны, и, несмотря на то, что это вызовет конституциональные и политические сложности, он принял радикальное решение.

В свою очередь глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Латвии Арнис Цимдарс сообщил журналистам, что референдум по вопросу роспуска Сейма Латвии может пройти в республике 30 июля. По его словам, в соответствии с законом, после того как Затлерс проинформирует ЦИК о своем решении, она не раньше, чем через месяц и не позже чем через два месяца проводит референдум о роспуске Сейма, и если избиратели поддерживают роспуск Сейма, то он считается распущенным.

В понедельник состоится экстренное заседание ЦИК на котором будет принято решение о сроках проведения референдума. "Если в этот день будет получено предложение президента Валдиса Затлерса распустить Сейм, то референдум может состояться уже 30 июля", - отметил Цимдарс.

Новые парламентские выборы должны быть проведены в республике не позже двух месяцев после роспуска Сейма. Если избиратели во время референдума не поддерживают роспуск Сейма, то президент лишается должности, а Сейм остается.

В начале июня в стране должны пройти президентские выборы, которого в Латвии выбирает парламент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Латвии хочет распустить парламент, препятствующий борьбе с коррупцией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.