Президент Литвы просто не может представить себе Евросоюза без Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2006 года

Президент Литвы Валдас Адамкус заверил главу Турции Ахмета Неджета Сезера в том, что не представляет ЕС без Турции и пообещал помощь на пути интеграции в европейское сообщество. "Я просто не могу представить себе Евросоюза без Турции. Я признаю, что это не произойдет за одну ночь, но могу вас заверить в нашей помощи на европейском уровне и, что ваше вступление в Европейское сообщество не продлится дольше нашего", - сказал Валдас Адамкус. Литва стала членом ЕС в 2004 году - переговоры о ее членстве в ЕС длились более 10 лет. В свою очередь, турецкий президент отметил, что высоко ценит поддержку Литвы, оказываемую Турции на пути к членству в ЕС.

Затронув тему регионального сотрудничества, президенты акцентировали, что государства Закавказья и Турция приобретают важную роль в вопросе обеспечения альтернативных энергоисточников. "Отношения Турции и Азербайджана - это пример прекрасных соседских взаимоотношений. Таким образом улучшаются и Ваши отношения с Грузией. Эти тесные связи полезны не только для сотрудничающих сторон, но и для всего региона. Ваши совместные проекты - такие как нефтепровод и газопровод – могут стать очень важными в укреплении энергетической независимости и безопасности государств Европы", - сказал Адамкус, отметив, что Литва заинтересована в расширении этих проектов до Балтийского моря, сообщает Тренд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Литвы просто не может представить себе Евросоюза без Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.