Президент Лукашенко назвал белорусскую оппозицию «врагами народа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2009 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил оппозиционных политиков в предательстве интересов народа. Гнев "батьки" вызвали призывы оппозиционеров к Западу прекратить сотрудничество с Минском. "Это не оппозиция, это просто враги народа, потому что они делают то, что ни в одном государстве, даже самом демократическом, недопустимо", - заявил в четверг в ежегодном послании к народу и парламенту президент.

Как передает "Интерфакс", в частности, Лукашенко упомянул письмо оппозиционеров, в котором содержится призыв блокировать участие Белоруссии в проекте Евросоюза "Восточном партнерстве" и не пускать белорусского лидера в Прагу на саммит "партнерства". При этом президент, уточнил, что данное письмо не подписал один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич, понимая, что "это гибель для страны".

"Имеет ли перспективы такая оппозиция и ее лидеры, если она выступает против нормальной жизни людей?", - задал Лукашенко риторический вопрос и заключил: "Никакой перспективы!".

При этом президент Белоруссии выразил уверенность в том, что если он уступит требования и даст белорусской оппозиции свободу в СМИ, то "90% населения будет шарахаться от нее, как от проказы".

Отмечая, что Белоруссия не принимает диалога с позиции силы, но выполняет свои обещания, белорусский лидер, обращаясь к послам западных государств, которые традиционно присутствуют в Овальном зале на президентском послании, сказал: "Белоруссия выполнила свое обещание перед Западом и не пускает нелегальных мигрантов с Востока в страны Евросоюза".

"Мы поставили барьер на пути нелегальным мигрантам в Западную Европу. Мы железобетонно держим свое слово, - сказал Лукашенко. - Мы обещали это и мы сделали. Сейчас нелегальные мигранты, с какой бы целью они не шли с Востока на Запад, обходят Белоруссию стороной".

"Мы храним стабильность европейского сердца и хотим, чтобы здесь было спокойно и нормально", - отметил глава государства. "Может, не сегодня - завтра вы это поймете и скажете нам спасибо", - сказал белорусский президент.

Напомним, на прошлой неделе Лукашенко получил приглашение на саммит "Восточного партнерства", который пройдет 7 мая под эгидой Европейского Союза в Праге. Белорусская оппозиция заявила, что приглашение Лукашенко в Европу "фактически легитимизирует" его диктатуру со стороны ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Лукашенко назвал белорусскую оппозицию "врагами народа"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.