Президент Мексики предложил убрать слова «Соединенные Штаты» из официального названия страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2012 года

Фелипе Кальдерон предложил убрать слова «Соединенные Штаты» из официального названия страны. Соответствующий законопроект был направлен в парламент, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Пришло время, когда мексиканцы должны вернуть своей родине красивое и простое название: Мексика», - заявил президент.

Кальдерон напомнил, что нынешнее наименование принятое по конституции 1924 года, было выбрано из нескольких предложений.

В начале двадцатого века Соединённые Штаты Америки являлись образцом демократии и свобод для других государств континента и мексиканцы решили использовать часть названия своего северного соседа.

Кальдерон также подчеркнул, что инициатива о смене названия страны не имеет такой срочности, как другие реформы, однако является не менее важной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Мексики предложил убрать слова «Соединенные Штаты» из официального названия страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.