Президент Мексики призвал наркокартели соблюдать законы вместо того, чтобы помогать нуждающимся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2020 года

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор призвал наркокартели прекратить насилие, а не помогать нуждающимся, раздавая во время пандемии коронавируса еду населению, сообщает Reuters.

"Пользуясь случаем, хочу обратиться к тем, кто занимается организованной преступностью. Я видел, как вы раздаете посылки. Это не помогает. Поможет, если вы прекратите заниматься преступностью," - заявил президент.

По мнению Лопеса Обрадора, членам банд следует подумать о страданиях, которые они причиняют своим жертвам и их семьям.

По данным Reuters, неделю назад появились сообщения о том, что несколько мексиканских картелей направляют маски, мыло и еду нуждающимся. При этом наркокартели "брендируют" коробки и наносят на них названия банд.

Публикации, на которых волонтеры раздают помощь от наркокартелей, появлялись в соцсетях El Chapo 701, но позже страницы стали недоступны. Кроме того, издание El Universal сообщило, что члены группировок "Новое поколение Халиско" и "Гольфо" организовали раздачу продуктовых наборов населению на территории мексиканских штатов Гуанахуато, Колима, Мичоакан, Наярит, Сакатекас, Тамаулипас и Халиско.

Аналитиков, к которым обратилось агентство, считают, что опубликованные фото являются подлинными.

19 апреля в Мексике было зарегистрировано 105 умышленных убийств за сутки, что стало самым высоким суточным показателем с начала текущего года.

С 31 марта в стране действует режим ЧС из-за пандемии коронавируса. По данным ВОЗ, к 21 апреля в Мексике зафиксирован 8261 случай заболевания Covid-19, 686 человек умерли.

#OJO #VillaDeReyes #SLP

Con total impunidad Integrantes del Cártel Jalisco Nuevo Generación #CJNG entregan despensas por el #COVID19mx a gente de bajos recursos en Villa De Reyes ,San Luis Potosí. pic.twitter.com/593gLcn8aF— La Voz Del Pueblo ( Oficial ) (@LPueblo2) April 12, 2020

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Мексики призвал наркокартели соблюдать законы вместо того, чтобы помогать нуждающимся», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.