Президент Мексики снова предложил Испании извиниться за завоевание Америки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2020 года

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор вновь предложил Испании принести извинения за завоевание Америки 500 лет назад. Об этом, как передает ТАСС, он заявил в пятницу на пресс-конференции, отметив, что в Мексике по-прежнему есть общественный запрос на восстановление справедливости.

"Я не хочу вступать в полемику, я лишь хочу сказать, что с нас не убудет, если мы извинимся за несправедливое отношение к коренным народам Мексики в ходе иностранного вторжения , - сказал глава государства. - Но каждый волен свободно определять свою внешнюю политику, мы уважаем принцип невмешательства, принцип самоопределения народов".

Ранее на этой неделе в ходе визита в Мехико глава МИД Испании Аранча Гонсалес не стала просить прощения за конкисту (процесс завоевания испанцами Америки), призвав смотреть в будущее и думать о том, что страны хотели бы сделать через 50 или 100 лет.

Президент Мексики, занявший свой пост в декабре 2018 года, неоднократно призывал Испанию извиниться за жестокость по отношению к коренному населению. По мнению Обрадора, публичные извинения, - единственное возможное решение для достижения полного примирения. Мексика хочет извинений не за завоевание как таковое, а за преступления против коренного населения.

Так, в 2019 году Андрес Мануэль Лопес Обрадор направил соответствующее письмо испанскому королю Филиппу VI.

Однако эти требования до сих пор не были удовлетворены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Мексики снова предложил Испании извиниться за завоевание Америки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.