Президент Молдавии отказался встречаться с протестующими, его обвинили в «вызывающем поведении»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2015 года

В столице Молдавии в среду продолжается бессрочная акция протеста. Митингующие на площади Великого Национального собрания в центре Кишинева требуют отставки президента и проведения досрочных парламентских выборов не позднее марта 2016 года.

Между тем к протестам [#1 грозят присоединиться] профсоюзы сферы образования Молдавии. Как сообщает портал Point.md, они объявили о намерении устроить всеобщую забастовку, если зарплату учителям не поднимут на 5-6% уже в этом месяце. В следующем году профсоюзы требуют увеличить оклады преподавателей и повысить стипендии студентам на 30-40%.

Как стало известно, президент страны Николай Тимофти в среду отказался встречаться с пришедшими к его резиденции лидерами протестующих. Как заявил журналистам один из лидеров Гражданской платформы DA ("Достоинство и правда") Василий Нэстасе, вместо главы государства к ним вышли его советник Василий Стурза и пресс-секретарь Влад Цуркану.

"Это вызывающее поведение. У нас вызывает озабоченность факт, что президент не появляется на публике, не общается ни с кем, не выступает по телевидению. Мы переживаем за его состояние. Если он так себя ведет - он тем более должен подать в отставку, ему ничего не остается делать. Мы будем настаивать на этом", - констатировал Нэстасе, которого цитирует ТАСС.

Как заявил Нэстасе, уже вечером лидеры DA придут в здание правительства, куда они пригласили на встречу председателей трех партий, сформировавших правящую в Молдавии проевропейскую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию" - Либерально-демократической (ЛДПМ), Демократической (ДПМ) и Либеральной (ЛП).

Несмотря на произошедшее, пресс-секретарь молдавского президента заверил журналистов, что глава страны Тимофти "открыт для диалога, но пока не определена повестка дня возможной встречи с представителями протестующих". По словам пресс-секретаря, президент готов обсуждать предложения протестующих, если они направят их в письменном виде для рассмотрения.

Отметим, что ранее Тимофти и премьер-министр Валерий Стрелец отказались выполнить требования протестующих уйти в отставку, пояснив, что такое развитие событий может привести к дестабилизации ситуации в стране. При этом оба руководителя высказали готовность обсуждать с протестующими меры по урегулированию ситуации.

В минувшее воскресенье десятки тысяч людей вышли на улицы Кишинева на крупномасштабную демонстрацию протеста. Они принялирезолюцию, в которой потребовали досрочных парламентских выборов, отставки президента и проведения всенародных выборов главы государства, смены руководства силовых структур, возврата украденного из банковской системы миллиарда евро.

Участники акции протеста установили на площади палаточный городок и заявили, что не покинут его, пока их требования не будут удовлетворены. Городок постоянно увеличивается, в настоящее время в нем уже более 200 палаток.

На площади остаются сотни протестующих

Сотни протестующих в среду остаются на площади Великого Национального Собрания в центре Кишинева перед зданием правительства, сообщает молдавское агентство Infotag. Как рассказал корреспонденту агентства исполнительный директор Национального союза ветеранов войны за независимость Георге Слуту, на площади постоянно находятся не менее 600 человек.

"Всех нас связывает одно - желание достойного будущего для нас и наших детей. Именно по этой причине мы тут, и будем стоять столько, сколько понадобится", - отметил он. По словам Слуту, протестующие вправе находится на площади до 30 сентября, однако, скорее всего, этот срок будет продлен, если власти не примут никаких решений в их пользу.

По данным Infotag, минувшей ночью многие присутствовавшие на площади распевали песни и играли в шахматы и карты, некоторые утепляли палатки изоляционными материалами, другие грелись чаем и кофе. По сведениям журналистов, на акцию протеста, люди прибыли с разных концов страны. В разговоре с корреспондентом агентства, по его словам, многие выражали надежду, что ситуация будет развиваться мирно, а "не по сценарию майдана в Киеве".

Лидеры оппозиции обменялись обвинениями

Тем временем лидеры оппозиции выступили со взаимными обвинениями - они подозревают друг друга в связях с олигархами, с одной стороны, и с криминалом, с другой.

Так, по данным "Интерфакса", председатель молдавской оппозиционной "Нашей партии" Ренато Усатый заявил, что организаторы акции протеста в центре Кишинева "проплачены олигархами". В соцсетях он пояснил, что имеет в виду братьев Василия и Андрея Нэстасе - лидеров созданного Совета Великого Национального собрания, которые, по его выражению, "периодически тявкают" в его адрес.

В ответ пресс-секретарь Совета Великого Национального собрания Василий Нэстасе назвал Ренато Усатого "криминальным авторитетом с сомнительной репутацией".

"Напомню, участники протестов выступают за демократию и европейскуюинтеграцию, хотят вернуть себе захваченную олигархами страну и вести еев Европу. Нам не нужны провокаторы и те, кто подыгрывают властям. Еслитакие придут на центральную площадь страны, они получат отпор, в томчисле - и физический. Пусть они организовывают свои протесты в другомместе", - заявил Нэстасе.

Учителя пригрозили начать забастовку

Количество протестующих в ближайшем будущем может вырасти за счет учителей. Профсоюзы сферы образования пригрозили начать забастовку, если правительство не повысит им зарплаты. Об этом сообщил журналистам председатель Федерации профсоюзов работников образования и науки Молдовы Дмитрий Иванов.

По его словам, которые приводит ТАСС, профсоюзным активом было принято решение предоставить правительству две недели на выполнение условий. В противном случае учителя покинут школу и объявят забастовку", - сказал Иванов. Педагоги потребовали шестипроцентную индексацию зарплат уже в сентябре, а к 2016 году оклады учителей должны вырасти на 30-40%.

По данным правительства, средняя зарплата в сфере образования в Молдавии составляет около 4250 леев (около 220 долларов). Начинающий специалист получает 1700 леев (примерно 90 долларов).

О начале акций протеста заявила также оппозиционная Партия социалистов и "Наша партия". К демонстрациям планируют присоединиться фермеры. Как сообщил ТАСС председатель Ассоциации сельхозпроизводителей "Униагропротект" Александр Слусарь, аграрии примут решение на этот счет на следующей неделе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Молдавии отказался встречаться с протестующими, его обвинили в "вызывающем поведении"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.