Президент НКР: Мы пытаемся урегулировать проблему, а азербайджанская сторона занимается пропагандой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2005 года

"Настаивая на переговорах исключительно с Ереваном, Баку пытается доказать миру, что Армения - страна-агрессор и требует применить к ней санкции. Мы пытаемся урегулировать проблему, а азербайджанская сторона занимается пропагандой", - заявил журналистам в Ереване президент Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян, сообщает газета “Еркир”. Комментируя планы Баку вновь поднять проблему территорий в ООН, президент Нагорного Карабаха заявил, что подобные инициативы Азербайджана наталкивают на мысль, что Баку не готов к урегулированию вопроса и пытается лишь препятствовать решению проблемы, затягивая переговорный процесс. Касаясь перспектив участия карабахской стороны в переговорном процессе, глава НК напомнил, что Будапештский саммит ОБСЕ в 1994 году постановил сопредседателям МГ организовать переговоры с участием трех сторон конфликта. "Этого процесса сегодня нет, есть контакты между представителями Азербайджана и Армении на разных уровнях, что очень важно. Любой контакт очень важен, однако это не может заменить переговорный процесс в рамках Минской Группы", - подчеркнул Гукасян, выразив убеждение, что Азербайджан рано или поздно будет вынужден вести переговоры с НК, поскольку без этого переговорный процесс не будет эффективным. По его словам, карабахская сторона обладает необходимым кадровым и интеллектуальным потенциалом для участия в переговорном процессе. Отвечая на вопрос об уступках, президент НК отметил: "В ситуации, когда Азербайджан заявляет, что речи об уступках быть не может и максимальное, на что может претендовать Нагорный Карабах - это автономия, говорить о каких-либо уступках с нашей стороны бессмысленно, наши уступки будут зависеть от уступок азербайджанской стороны, они не могут быть односторонними". По его словам, говорить об уступках бессмысленно еще и потому, что активного переговорного процесса нет". "Сегодня Нагорный Карабах - состоявшееся государство - мы не признаны, но у нас есть армия, парламент, правительство", - добавил он. Глава НК выразил убеждение, что проблема Нагорного Карабаха должна быть решена в политической плоскости. Он также подчеркнул, что если встреча президентов Армении и Азербайджана состоится, то какого-либо документа подписано не будет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент НКР: Мы пытаемся урегулировать проблему, а азербайджанская сторона занимается пропагандой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.