Президент НКР обсудил с Гарегином II и Арамом I последствия развязанных Азербайджаном военных действий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2016 года

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян встретился с Верховным Патриархом и Католикосом Всех Армян Гарегином II и Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом I. На встрече присутствовали также предводитель Арцахской епархии архиепископ Паргев Мартиросян, группа представителей высшего духовенства Армянской Апостольской Церкви.

Как сообщили в пресс-службе президента НКР, в ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся отношений между государством и церковью, Родиной и Диаспорой.

В центре внимания также оказались вопросы, касающиеся развернутых Азербайджаном 2-5 апреля широкомасштабных военных действий против Нагорного Карабаха и их последствий.

Президент отметил, что в эти роковые дни армяне всего мира проявили образцовое единство, высокий патриотизм и самоотверженность.

При этом он подчеркнул важную роль Армянской Апостольской Церкви в этом деле, одновременно высоко оценив сам визит Католикоса Всех Армян и Католикоса Великого Дома Киликийского, которое, по его мнению, сыграет важную роль в деле патриотического воспитания молодого поколения.

В ходе продолжающихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 12 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град») , 4 БМП и 1 инженерную установку. Азербайджан потерял 31 военнослужащего и не сообщил ни о каких раненых. Однако, согласно мониторингу, который был проведен берлинским Институтом военных исследований «Каспий» на основе материалов в социальных сетях, в результате боевых действий на линии фронта в период с 1 по 6 апреля всего было убито 93 азербайджанских военнослужащих, известны имена 34 раненых.

Институтом управляет сбежавший от давления Баку азербайджанский эксперт Джасур Сумеринли. В числе убитых азербайджанцев 52 срочника, 10 военнослужащих сверхсрочной службы, 10 прапорщиков, 21 офицер.

В ходе эскалации конфликта армянская сторона потеряла 75 человек, ранены – 122, 1 военнослужащий числится пропавшим без вести.

5 апреля с 12:00 было объявлено о двустороннем прекращении боевых действий на время переговорных процессов, однако Азербайджан продолжает обстрел армянских позиций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент НКР обсудил с Гарегином II и Арамом I последствия развязанных Азербайджаном военных действий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.