Президент Нагорно-Карабахской Республики принял авторов Пакта стабильности для Южного Кавказа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2000 года

31 июля президент Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян принял экспертов Брюссельского Европейского центра политических исследований (Centre for European Policy Studies), соавторов «Пакта стабильности для Южного Кавказа» Майкла Эмерсона и Натали Точчи. Об этом МЕДИАМАКС сообщили в пресс-службе президента НКР.

Приветствуя гостей, президент НКР отметил, что хоть и не все положения «Пакта стабильности» приемлемы для НКР, тем не менее, озабоченность его авторов задачами региона свидетельствует о заинтересованности мирового сообщества в установлении долговременного мира и стабильности на Южном Кавказе.

Г-н Эмерсон отметил, что его визит в регион носит ознакомительный характер. Он сказал, что благодаря состоявшимся в течение последних трех недель встречам с президентами Армении, Грузии и Азербайджана, он смог ознакомиться с подходами этих стран по поводу будущего региона и положений, отмеченных в проекте. Г-н Эмерсон сообщил, что его визит в Степанакерт преследует ту же цель.

В ходе встречи состоялся обмен мнений, во время которого Аркадий Гукасян представил позицию НКР в вопросе урегулирования карабахского конфликта. По завершении встречи президент НКР подчеркнул важность подобных встреч в процессе урегулирования региональных задач и отметил, что они могут содействовать уточнению позиций сторон и установлению взаимного доверия.

26 июля 2000 года президент Армении Роберт Кочарян провел встречу с экспертами Брюссельского Европейского центра политических исследований (Centre for European Policy Studies) Майклом Емерсоном и Сержио Челаки. Представив Роберту Кочаряну основные положения разработанного документа, Эмерсон и Челаки заявили, что по их впечатлению, все страны региона заинтересованы в создании региональной системы безопасности. Сержио Челаки заявил, что сейчас настал удобный момент для формирования такой системы.

4 июля, выступая на конференции в Берлине, министр иностранных дел Германии Йошка Фишер также поддержал идею создания «Пакта Стабильности» для региона Южного Кавказа. Глава МИД Германии отметил, что на Кавказе необходимо обсудить «все проблемы за столом переговоров с тем, чтобы враги стали партнерами». Фишер также отметил, что военное решение кризисных ситуаций на Кавказе не представляется ему возможным. «Возможно только политическое решение, для достижения которого должны быть учтены интересы всех заинтересованных сторон», — сказал немецкий министр.

Проектом «Пакта Стабильности» для Кавказского региона, разработанный Европейским центром политических исследований (Centre for European Policy Studies), фактически предлагается воспользоваться идеей отставного президента Турции Сулеймана Демиреля и создать «кавказскую большую восьмёрку» (Caucasus G8), в состав которой войдут: Евросоюз, Россия, США, Иран, Турция, Армения, Азербайджан и Грузия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПРЕЗИДЕНТ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРИНЯЛ АВТОРОВ «ПАКТА СТАБИЛЬНОСТИ» ДЛЯ ЮЖНОГО КАВКАЗА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.