Президент Никарагуа, связавший санкции против России с «угрозой всему человечеству», получит помощь от РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2014 года

Глава латиноамериканского государства Никарагуа раскритиковал политику международного сообщества, пошедшего по пути введения санкций против российских чиновников после присоединения Крыма к РФ. По мнению президента Даниэля Ортеги, это ставит под угрозу существование человечества.

Президент России Владимир Путин и МИД РФ сразу откликнулись на эту поддержку и обещали, что окажут помощь Никарагуа в борьбе с последствиями стихийных бедствий, передает ИТАР-ТАСС.

Заявление Даниэля Ортеги прозвучало на встрече президента Никарагуа с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, состоявшейся во вторник в Манагуа.

«Абсолютно очевидно, что позиция США и ЕС с санкциями и оказанием давления - это неправильный путь, - сказал Ортега. - Необходимо мирное урегулирование, соблюдение международного права. Только этот путь способен сделать так, чтобы выжило человечество, потому что оно под угрозой».

«Санкции приводят лишь к большей нестабильности и к меньшей безопасности во всем регионе, да и во всем мире», - добавил Ортега.

По словам главы Никарагуа, Крым принял решение провести референдум, и оно является суверенным. Напротив, смену власти в Киеве Ортега охарактеризовал как государственный переворот.

«Что касается Украины, то мы обратили внимание, что посредством госпереворота и насилием был создан новый институт власти, - сказал Ортега. - С другой стороны, без единого выстрела население Крыма приняло суверенное решение провести референдум, и это исключительно решение Крыма».

Со своей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров передал президенту Никарагуа Даниэлю Ортега теплый привет от российского лидера Владимира Путина. «Хотел бы передать самый теплый привет и пожелания успеха от президента России», - сказал Лавров.

Он также выразил солидарность президенту Никарагуа в связи со стихийными бедствиями, которые постигли его страну, а именно землетрясениями. «Стараемся оказывать помощь в преодолении последствий», - заключил Сергей Лавров.

В МИД РФ также отметили, что «Россию и Никарагуа объединяет общий взгляд на мировой порядок и единые представления о справедливости», пишет никарагуанская газета El Nuevo Diario.

Добавим, что накануне своего визита в Никарагуа Сергей Лавров побывал в кубинской Гаване, где встретился с главой МИД Бруно Родригесом. В дальнейшем глава российского МИД посетит Перу и Чили.

Напомним, в конце марта Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, признающую присоединение Крыма к РФ нелегитимным: за резолюцию проголосовали 100 стран - членов ООН, против - 11, воздержались - 58. Среди поддержавших Россию оказались КНДР, Мавритания, Сирия, Судан и только одно государство Латинской Америки - Никарагуа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Никарагуа, связавший санкции против России с «угрозой всему человечеству», получит помощь от РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.