Президент Пакистана Мушарраф не захотел считаться диктатором и рассматривает возможность отставки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2007 года

Президент Пакистана Первез Мушарраф в интервью телеканалу Sky News заявил, что рассматривает возможность отставки. Мушарраф сказал, что он рассматривает возможность своего ухода, но дал понять, что не уйдет с президентского поста до тех пор, пока не восстановит в стране демократию. Как сообщает Sky News, в своем интервью Мушарраф высказал убежденность в том, что именно он является человеком, который должен привести Пакистан к демократии.

"Я не диктатор. Я хочу демократии", - заявил Мушарраф и подтвердил, что администрация проведет выборы до 9 января будущего года, как и планировала ранее. "Когда ситуация в стране стабилизируется, я, возможно, уйду", - объявил президент.

Однако позже пресс-секретарь президента опровергла сообщения британского телеканала, сказав, что в разговоре с британскими журналистами Мушарраф заявлял лишь о том, что его уход в отставку приведет к поражению в войне с терроризмом. В связи с сообщениями британского телеканала его вещание по городским кабельным сетям в Пакистане приостановлено, сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, в среду председатель Пакистанской народной партии Беназир Бхутто призвала все оппозиционные силы страны к объединению в борьбе против президента Первеза Мушаррафа. Этот призыв означает для Бхутто смену политической тактики, так как до сих пор между ее партией и другими силами оппозиции существовали серьезные противоречия.

Бхутто ко всеобщему удивлению установила контакты со своими еще недавно заклятыми политическими противниками - лидером радикальной религиозной группировки "Муттахида Маджлис-и-Амаль" Кази Хуссейном Ахмадом, главой партии "Техрик инсаф" Имран Ханом, который [#1 сегодня был арестован], и лидером партии пуштунских националистов "Авами нейшнл парти" Вали Асфандиаром.

Бхутто связалась также с представителями фракции Наваза Шарифа в Пакистанкой мусульманской лиге и руководством Национальной партии Белуджистана. Местные наблюдатели отмечают, что столь крутой поворот в политических ориентирах Бхутто вряд ли обошелся без подсказки западных стратегов, разыгрывающих собственную партию в отношении Пакистана.

Днем ранее Бхутто, которая находится под домашним арестом в Лахоре, объявила, что ни она, ни ее партия не будут участвовать в предстоящих парламентских выборах, которые должны пройти до 15 февраля 2008 года. Также лидер оппозиции сообщила, что будет сотрудничать с другим бывшим премьером Наваз Шарифом в борьбе за установление демократии.

Арестован один из лидеров оппозиции

Глава левой партии "Техрик инсаф" Имран Хан арестован в Пакистане после того, как выступил с трибуны перед митингующими в Лахоре. Несколько дней назад ему удалось бежать из-под домашнего ареста, и с тех пор он скрывался, напоминает Sky News.

Когда Хан появился перед толпой в студенческом кампусе университета Лахора, его подняли на руки. И через несколько секунд опустили - прямо в руки сотрудникам службы безопасности, скрутившим оппозиционного лидера.

Позже представительница местного отделения партии Хана сообщила, что его задержала полиция.

Буш настаивает: Пакистан должен вернуться на демократический путь

Глава администрации США Джордж Буш призвал президента Пакистана Первеза Мушаррафа отменить чрезвычайное положение в стране и провести выборы в ближайшее время. "Я считаю, что он понимает всю важность демократии", - подчеркнул Буш во вторник в интервью информационному каналу Fox Business, передает ИТАР-ТАСС.

"Он согласился провести выборы в январе и согласился снять свой мундир, - продолжил американский президент. - Наше суждение заключается в том, что чем раньше он снимет режим чрезвычайного положения, тем скорее Пакистан вернется на демократический путь". Буш также заявил, что "нельзя быть главой вооруженных сил и президентом единовременно".

На прошлой неделе Мушарраф сообщил, что выборы назначены на 9 января. Однако он подчеркнул, что чрезвычайное положение до этой даты снято не будет.

Пресс-секретарь Белого дома США Дана Перино 13 ноября призвала лидеров различных сторон Пакистана провести диалог для устранения политических разногласий. В ответ на вопросы журналистов она заявила, что на фоне обострения политической ситуации в Пакистане США призывают все партии этой страны провести диалог. Она подчеркнула, что для Пакистана самое важное - возвращение к демократии, точнее, это отмена чрезвычайного положения, проведение свободных и справедливых выборов и создание демократической системы без военной хунты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Пакистана Мушарраф не захотел считаться диктатором и рассматривает возможность отставки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.