Президент Пакистана обвинил Минобороны Афганистана в заговоре против его страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2006 года

Президент Пакистана Первез Мушарраф обвинил разведку и министерство обороны Афганистана в заговоре против Карачи и заявил, что афганский президент Хамид Карзай не знает, что происходит в его стране. Со столь неожиданно резкой критикой Кабула он выступил в воскресенье в интервью телекомпании CNN.

По словам Мушаррафа, проблемы в отношениях с Карзаем возникли и быстро обостряются последние 1-2 месяца, хотя до этого между ними не было напряженности. Все началось с того, что Кабул фактически стал обвинять Карачи в бездействии в борьбе с террористами и талибами.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Мушаррафа, стали переданные ему разведданные о том, что лидер талибов мулла Мохаммад Омар и его ближайшие сторонники находятся на территории Пакистана. Эта информация содержала конкретные места, где их можно захватить, и даже номера телефонов.

Возмущенный пакистанский президент заявил, что все эти данные оказались устаревшими на несколько месяцев, о чем пакистанская разведка уведомила ЦРУ. Однако афганские власти передали информацию Пакистану несколько дней назад непосредственно накануне визита президента США Джорджа Буша и, более того, дали утечку об этом в СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

"На мой взгляд, это совершенно сознательная попытка очернить Пакистан, и Карзай не представляет, что происходит в его стране, - заявил пакистанский руководитель. - Ему следует разобраться со своей разведкой и министерством обороны. Ему надо координировать с нами разведывательную деятельность, что означает необходимость передавать информацию немедленно по ее получении, а не ждать месяцы и подгадывать это под визит (американского) президента".

Мушарраф сообщил также, что он передал Карзаю "развединформацию о том, что происходит в афганском разведывательном ведомстве и министерстве обороны".

Напомним, в субботу Мушарраф принимал в своем офисе в Равалпинди американского президента Джорджа Буша. Во время часовой встречи один на один президенты Пакистана и США обсудили проблему борьбы с терроризмом, ситуацию на границе с Афганистаном и кашмирский вопрос.

Лидеры двух стран обменялись мнениями по международной обстановке, ситуации в регионе и индийско-пакистанским отношениям. В ходе беседы о положении в приграничных с Афганистаном районах президент Пакистана высказал необходимость сооружения на границе проволочных заграждений и минных полей в целях пресечения передвижений боевиков "Талибана" и "Аль-Каиды".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Пакистана обвинил Минобороны Афганистана в заговоре против его страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.