Президент Пакистана покинет высший армейский пост в случае победы на выборах главы государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2007 года

Президент Пакистана Первез Мушарраф покинет высший армейский пост в случае победы на президентских выборах и примет присягу, являясь гражданским лицом. Об этом объявил во вторник на слушаниях в Верховном суде страны главный юридический советник главы государства Шарифуддин Пирзада, передает ИТАР-ТАСС.

"В случае избрания на второй президентский срок генерал Первез Мушарраф оставит пост начальника штаба вооруженных сил сразу же после выборов до принятия президентской присяги", - заявил Пирзада.

Отметим, накануне генеральный секретарь правящей партии – Пакистанской мусульманской лиги - Мушахид Хуссейн Сайед заявил, что президент Пакистана генерал Первез Мушарраф готов покинуть пост главнокомандующего вооруженными силами и стать гражданским лидером страны.

Генсек партии сказал, что "мы ожидаем, что после процесса его переизбрания в следующем месяце генерал Мушарраф примет присягу в качестве гражданского президента при вступлении в должность".

К уходу Мушаррафа с армейской службы неоднократно призывала пакистанская оппозиция, настаивающая на том, чтобы воинские подразделения были выведены из-под личного контроля президента.

Компромисс с крупнейшей оппозиционной Пакистанской народной партией и ее лидером Беназир Бхутто, как отмечают аналитики, обеспечит Мушаррафу переизбрание.

Дата президентских выборов, запланированных на середину января 2008 года, будет объявлена на этой неделе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Пакистана покинет высший армейский пост в случае победы на выборах главы государства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.