Президент Пакистана помиловал приговоренную к смертной казни христианку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2010 года

Христианка Асия Биби, которую 8 ноября суд пакистанской провинции Пенджаб приговорил к смертной казни по закону о богохульстве, 23 ноября по решению президента Пакистана Азифа Али Зардари помилована и выпущена на свободу. Биби стала первой женщиной в Пакистане, которую приговорили к высшей мере наказания по закону о богохульстве, передает РИА Новости.

Асию Биби — жительницу поселения Иттанвали — арестовали в июне 2009 года. В то время она была работницей на ферме. Жена местного старейшины попросила ее принести питьевой воды. По сообщениям, несколько других работниц-мусульманок отказались пить, заявив, что вода из рук Асии Биби, не исповедующей ислам, «нечистая», и поэтому пить ее - кощунство. Асия Биби сочла такое заявление оскорбительным, ответив: «Разве мы не люди?». Произошла ссора. Насколько известно, женщины пожаловались Кари Салиму - представителю местного духовенства на то, что Асия Биби якобы пренебрежительно высказывалась о пророке Мухаммеде. Кари Салим, в свою очередь, сообщил об этом в полицию, после чего Асию Биби арестовали и обвинили в оскорблении пророка Мухаммеда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Пакистана помиловал приговоренную к смертной казни христианку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.