Президент Польши: Армяне — первые польские интеллигенты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2017 года

Президент Польши Анджей Дуда, выступая на мероприятии по случаю 650-летия армянской общины Польши 29 марта, назвал армян первыми польскими интеллигентами.

Как отметил польский лидер, община армян начала формироваться в Польше во второй половине XIV века, когда король Казимир Великий дал армянам привилегии и разрешил основать первую армянскую епархию.

«Вклад армян в становление польской государственности сложно переоценить, поскольку он затрагивает почти все сферы общественной жизни: армяне были отличными фермерами и основателям пласта польской интеллигенции, замечательными ремесленниками, купцами и пр.», — заявил Дуда, передает Sputnik-Армения со ссылкой на польское радио.

Большинство армян, которые в настоящее время проживают в Польше являются наследниками постсоветских эмигрантов, а не старой армянской общины. После распада СССР многие армяне в поисках лучшей жизни направились в Польшу.

В 2015 году одна из площадей города Вроцлав получила наименование «Армянской».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Польши: Армяне - первые польские интеллигенты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.