Президент Польши Лех Качиньский назначил новым премьер-министром Дональда Туска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2007 года

Президент Польши Лех Качиньский в пятницу назначил новым премьер-министром страны Дональда Туска, лидера партии «Гражданская платформа», победившей на прошедших 21 октября парламентских выборах, передает РИА «Новости». Официальная церемония прошла в Гетманском зале президентского дворца в Варшаве.

Туск заявил, что формирование нового коалиционного правительства Польши будет завершено, вероятнее всего, к 14 ноября, когда будет возобновлено заседание Сейма (нижней палаты парламента) Польши.

Ранее правительство Польши возглавлял Ярослав Качиньский, брат-близнец президента. Но поскольку возглавляемая братьями Качиньскими партия «Закон и справедливость» потерпела поражение на выборах, Ярослав Качиньский вынужден был уйти в отставку.

В своей прощальной речи Ярослав Качиньский выступил с призывом к будущему кабинету поставить подпись под соглашением с США о присутствии в стране элементов американской противоракетной обороны. «Это соглашение имеет различные аспекты - технический, военный, но есть и политический аспект, который означает укрепление нашего альянса с США, - сказал Качиньский». По его словам, уступка давлению со стороны «тех, кто против размещения базы не из-за военных, а политических причин», глубоко противоречит национальным интересам Польши.

Правительство Качиньского неоднократно высказывалось в поддержку планов США разместить элементы американской ПРО на территории Польши, несмотря на возражения России. Между тем «Гражданская платформа» Дональда Туска выражала негативное отношение к переговорному процессу по проблематике ПРО, хотя никогда не ставила под сомнение инициативу США.

Новый премьер-министр Польши. Биографическая справка

Дональд Туск родился 22 апреля 1957 года в Гданьске. Является этническим кашубом (национальное меньшинство, потомки древних поморов, проживающие на побережье Балтийского моря, в северо-восточных районах Польши). Его отец был ремесленником.

В 1980 году Дональд Туск закончил исторический факультет Гданьского университета. В студенческие годы был одним из организаторов университетского комитета «Солидарности», выпускал листовки. Позднее вместе с другом - известным диссидентом Мачеем Плачиньским - он организовал ряд забастовок, в том числе майско-августовскую стачку 1988 года.

В 1989 году вместе с группой гданьских либералов Туск вступил в партию Либерально-демократический конгресс (ЛДК), от которой в 1991 году был избран в сейм. В том же году он стал председателем ЛДК, а в 1994 году, когда ЛДК и Демократический союз образовали партию «Союз свободы», Туск занял пост вице-председателя этой партии. С 1997 по 2001 годы он являлся вице-маршалом сената, а с 2001 по 2005 годы - вице-маршалом сейма. В 2001 году он стал одним из основателей партии «Гражданская платформа» (ГП), с 2003 года является председателем ГП. Туск - автор более двухсот печатных работ. Его книги «Был себе Гданьск», «Гданьск-1945» и «Старый Сопот» - в Польше очень популярны. Увлекается футболом и фотографией. Владеет английским и немецким языками. Женат. Имеет сына и дочь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Польши Лех Качиньский назначил новым премьер-министром Дональда Туска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.