Президент Польши обещал наложить вето на два из трех скандальных законов о реформе судебной системы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2017 года

Президент Польши Анджей Дуда в понедельник, 24 июля, объявил о намерении наложить вето на два из трех законопроектов о судебной реформе, которые были одобрены сенатом на прошлой неделе и вызвали многотысячные протесты.

"Как президент, я не чувствую, что эти законы послужат усилению справедливости. Эти законы должны быть изменены", - цитирует BBC заявление президента, которое транслировалось по центральному телевидению.

Как уточняет Fakt, Дуда наложил вето на законы о Верховном суде и Национальном судебном совете. При этом он подписал третий закон, который дает министру юстиции право назначать руководителей нижестоящих польских судов.

В своем выступлении президент поднял вопрос о судейской этике и о том, что судьи должны быть "кристально честными". Он признал, что "правосудие нуждается в ремонте", однако заявил, что изменения должны проходить таким образом, чтобы избежать разделения народа и государства.

Дуда сообщил, что все выходные продолжались многочисленные консультации между учеными, юристами, политиками и философами, работающими над судебной реформой. Он признался, что для него решающим стал аргумент об угрозе возвращения к коммунистическому режиму.

Напомним, концепция реформы предполагала наделение депутатов и министра юстиции полномочиями назначать судей без консультаций с представителями судебной системы. Представители правящей партии утверждают, что реформа необходима из-за коррумпированности существующей системы. Оппозиция же указывает на то, что нововведения нарушают базовый конституционный принцип разделения властей.

В прошлый четверг законопроект был одобрен большинством депутатов сейма - нижней палаты парламента. Голосование вызвало протесты собравшихся перед зданием сената. Лидеры Евросоюза подвергли критике этот законопроект и назвали его угрозой верховенству закона. Премьер-министр Беата Шидло отклонила критику ЕС, заявив, что законодательство является внутренним делом Польши и правительство не будет склоняться перед любым иностранным давлением.

Одной из самых резонансных норм нового закона стало предоставление парламенту права уволить нынешних судей Верховного суда, за исключением утвержденных президентом. Также глава государства получает право регулировать составы судов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Польши обещал наложить вето на два из трех скандальных законов о реформе судебной системы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.