Президент Польши поддержал действия эстонских властей по подавлению беспорядков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2007 года

Президент Польши Лех Качиньский пообещал президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу, что примет «необходимые меры» в рамках Европейского союза в том, что касается беспорядков, недавно прошедших в Эстонии.

Также Качиньский выразил поддержку действиям эстонского правительства по наведению порядка в столице, сообщает «Интерфакс». Напомним, что массовые выступления в Таллине, сопровождавшиеся столкновениями с полицией и случаями мародерства, спровоцированы инициативой властей вынести монумент советскому солдату за пределы центральной части города. Телефонный разговор между лидерами Эстонии и Польши состоялся 30 апреля, уточнили в пресс-службе польского президента.

Поддержку Эстонии выразили и члены польского правительства. Министр культуры Польши Казимеж Уяздовский даже заявил, что, по примеру Эстонии, все символы коммунистической диктатуры будут убраны с улиц польских городов. Специально ради этого готовится законопроект, который облегчит местным властям борьбу с коммунистическими символами и памятниками советской эпохи.

Отметим, что поддержка Польшей Эстонии в Евросоюзе скорее всего коснется вопроса о введении санкций в отношении России . О том, что пакет предложений на сей счет уже готовится, сообщил во вторник министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. Таким образом, две страны, пострадавшие в свое время от великодержавной политики своего восточного соседа, вновь оказались «в одной лодке» противостояния с Россией.

Напомним, что польские претензии к России касаются вопросов импорта мяса, а также результатов расследования трагедии в Катыни весной 1940 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Польши поддержал действия эстонских властей по подавлению беспорядков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.