Президент Путин: российское государство все еще в долгу перед Церковью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2005 года

Владимир Путин в июне 2005 года|thumb|left|300px Президент России Владимир Путин поздравил Патриарха Алексия II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) с 15-й годовщиной интронизации, вручил ему подарок и сказал, что государство еще в долгу перед Церковью.

«Государство еще в долгу перед религиозными организациями, объединениями, Церквами», - сказал В.Путин сегодня на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

«Будем и дальше действовать в таком же направлении, помогая и поддерживая религиозные организации в их служении людям», - цитирует «Интерфакс» слова президента.

Он подчеркнул, что испытывает искреннее уважение и благодарность Патриарху за все, что делает он и Русская православная церковь (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) «для межконфессионального согласия, для духовного возрождения нашей страны».

В.Путин отметил, что Церковь находится ближе всего к людям, «дает людям надежду, настрой на моральную поддержку». По словам президента, это очень важно для государства.

«Знаю, как непросто приходится Церкви и как непросто было в первые годы возрождения, когда она выходила из разрухи», - добавил он. Путин также отметил, что при этом РПЦ большое внимание уделяла простым прихожанам. «Я никогда не забуду, наши разговоры с Вами, когда Вы неоднократно возвращались к положению рядовых прихожан РПЦ и других верующих», - приводит ИТАР-ТАСС слова президента.

В.Путин выразил благодарность главе РПЦ за его и церкви международную деятельность, которая «укрепляет и делает более эффективными усилия нашей страны, нашего государства на международной арене, повышает ее международный авторитет».

В. Путин пожелал Патриарху здоровья, успехов и от себя и от своих коллег подарил ему копию картины академика Семирадского «Христос в доме Марфы и Марии». «Мне кажется, что картина очень добрая», - отметил Путин. Он пожелал Патриарху всего самого доброго, хорошего настроения и успехов.

Алексий II в свою очередь отметил, что Церковь в своем возрождении в последние 15 лет «нашла общие задачи, которые есть с государством и с обществом». «Церковь отделена от государства, но не от народа, и очень хорошо чувствует биение его сердца как в стране, так и за рубежом», - сказал Патриарх.

Он заявил, что в настоящее время все больше приходов РПЦ открывается как внутри страны, так и за границей. «Россияне, украинцы, белорусы живут в разных странах и обращаются к нам с просьбой об открытии приходов, потому что в приходах РПЦ чувствуют живую связь с родиной». Поэтому, сказал Патриарх, так увеличилось количество приходов: «Не мы открываем, а они востребованы».

«Межнациональный, межрелигиозный мир в нашей стране, решение социальных вопросов, сохранение памятников культуры для грядущих поколений - это общая задача», - подчеркнул Алексий II.

Он поблагодарил В.Путина за его личные усилия, которые способствовали тому, что «выкристаллизовались отношения между религиозными организациями и государством».

«В решении общих задач мы партнеры, которые должны помогать и поддерживать друг друга», - сказал предстоятель Русской православной церкви.

В. Путин отметил, что количество приходов действительно кратно возросло. «И РПЦ строит, и иудейские новые храмы строятся, возрождаются мусульманские святыни. Работа набирает обороты и становится все более и более основательной», - сказал президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Путин: российское государство все еще в долгу перед Церковью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.