Президент Путин наградил бывших разведчиков, ставших прообразом «Майора Вихря»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2007 года

Владимир Путин в мае 2007 года

Президент России Владимир Путин наградил двух легендарных разведчиков. [#1 Алексею Ботяну]присвоено звание Героя России, герой Украины Евгений Березняк удостоился ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Об обоих говорят, что они послужили прообразом главного героя романа «Майор Вихрь» Юлиана Семенова и одноимённого телефильма.

Как сообщила в четверг пресс-служба главы государства, звание героя Алексею Ботяну присвоено «за мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Гражданин Украины Евгений Березняк, участник разведгруппы «Голос», награждён орденом «за смелость и мужество, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годы».

Кроме того, как информирует пресс-служба, Путин направил Березняку поздравительную телеграмму с Днем Победы. «Ваш жизненный путь, героическая фронтовая биография заслуживают самого глубокого уважения», - отметил он. «Во многом благодаря Вашему личному мужеству, а также смелости и отваге Ваших боевых товарищей по разведгруппе «Голос» была разгромлена краковская группировка противника и спасен от разрушения один из древнейших и самых красивых городов Польши», - подчеркнул президент.

Имя украинского разведчика Евгения Березняка стало широкоизвестным после выхода на телевизионные экраны в 1967 году многосерийного телефильма «Майор Вихрь», в котором, как сообщалось, прообразом главного героя и стал Березняк, командовавший разведгруппой «Голос». В январе 1945 года группа «Голос» спасла от разрушения Краков. Позже об этой и других операциях Березняк написал книги «Я - Голос», «Пароль «Dum spiro...», «Операция «Голос».

Ещё одним прообразом героя разведчика был Овидий Александрович Горчаков. В годы Великой Отечественной войны Горчаков был разведчиком, подпольщиком, партизаном. Он умер в 2000 году, и Владимир Путин, исполнявший тогда обязанности президента, в соболезновании, направленном семье разведчика, в частности, отметил (цитата по «Российской газете»): «Легендарный советский разведчик, чей прообраз послужил прототипом бесстрашного киногероя - майора Вихря, был Героем и в жизни. В его боевом арсенале - разоблаченные планы врага, спасенные города и сотни тысяч людей. Служение Родине - высший смысл всего, что делал Овидий Александрович. Глубоко убежден: Родина никогда не забудет своего отважного сына и его подвиг».

Алексей Николаевич Ботян

Алексей Николаевич Ботян родился 10 февраля 1917 года в деревне Чертовичи Вильненской губернии Белоруссии (с марта 1921 года территория Польши). По окончании школы был призван в польскую армию, в составе которой, командуя расчетом зенитного орудия, в сентября 1939 года участвовал в боях с немцами. Под Варшавой сбил три самолёта «Юнкерс».

Когда восточные районы Польши заняли советские войска, сталгражданином СССР, преподавал в начальной школе. В дальнейшем был направлен в школу НКВД, где проходил обучение в 4-м управлении (диверсии в тылу противника) под командованием генерала Павла Судоплатова. В начале Великой Отечественной войны выполнял специальные задания за линией фронта на территориях Белоруссии и Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

После войны 40 лет служил в центральном аппарате внешней разведки, выполняя особо важные поручения, в том числе на территории Чехии. Консультировал сотрудников спецподразделения «Вымпел». Награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, нагрудным знаком «Почетный сотрудник госбезопасности».

Владеет немецким, польским и чешским языками, женат на чешке Гелене Гинцель. В последнее время Ботян неоднократно давал интервью российским СМИ, представляясь полковником в отставке и прообразом героя-разведчика майора «Вихрь».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Путин наградил бывших разведчиков, ставших прообразом «Майора Вихря»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.