Президент РА: Первая Республика Армения была венцом многовековой борьбы армянского народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2011 года

Президент Армении Серж Саргсян поздравил армянский народ с Днем Республики. В послании главы армянского государства, в частности, говорится:

«Рожденная 28 мая 1918 года Республика Армения была венцом нашей многовековой борьбы. Она просуществовала всего два с половиной года, но если учесть, что в сентябре этого года мы собираемся отмечать 20-ую годовщину нашей новой независимой государственности, то два с половиной года – очень короткий отрезок времени, чтобы что-либо успеть. Однако, это только с первого взгляда. В действительности то была самая большая революция, которая произошла в новые времена в сердце и сознании армянского народа. 28 мая армянский народ принял новую систему ценностей: независимость и демократию. Если нынешняя Армения является наследницей Первой Республики (а это именно так), то, в первую очередь, она является наследницей этой системы ценностей.

Если до 28 мая попытки самоорганизации ограничивались рамками религиозных, культурных, партийных, общественных и всяких подобных структур, то после 28 мая “мы начали организовываться в качестве государства, а это высшая и самая эффективная форма организации нации. Мы очень многое пересмотрели как в себе, так и вокруг нас. Несмотря на то, что в стране была крайняя и чрезвычайная ситуация, ни народ, ни власти не забыли самого важного – независимость и демократия не противоречат друг другу, а служат друг для друга мощным оплотом. Современная Армения также переживала крайне тяжелые ситуации и стояла перед этим противоречием. Сегодня мы, как нация и государство, достаточно крепки, чтобы осуществить новое психологическое преобразование, воплотить в жизнь новую формулу: интересы и права личности столь же святы, сколь совокупный – национальный интерес.

Я убежден, что в действительности противоречия нет, есть лишь поверхностное восприятие реалий в среде некоторых слоев общества. Интересы и свободы нации можно и нужно сопоставлять с интересами и свободами личности. Не обязательно жертвовать одним ради другого. Как раз наоборот, они являются единым комплексом. 28 Мая – такое событие, которое дает нам повод переосмыслить не только то, что произошло 93 года назад, но, в особенности, то, что происходит сегодня. И положительный, и отрицательный опыт значительных событий прошлого поучителен».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент РА: Первая Республика Армения была венцом многовековой борьбы армянского народа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.