Президент РА: Россия наш стратегический партнер, но мы против продажи оружия Азербайджану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2016 года

Главной темой переговоров, которые на этой неделе вел в Берлине президент Армении, была эскалация конфликта в Нагорном Карабахе. В интервью Dеutsche Welle Серж Саргсян изложил свой взгляд на перспективы урегулирования этого давнего конфликта, а также прокомментировал некоторые другие важные для Армении вопросы.

«Мы никогда не высказывались против миротворцев в регионе, но считаем, что этот конфликт должен быть в целом и окончательно решен»,- подчеркнул президент, изложив свою позицию по карабахскому конфликту.

«Напротив, мы изъявляли готовность подписать соответствующий документ, который бы предусматривал всеобъемлющее урегулирование этого конфликта, в том числе и присутствие миротворцев между нашими двумя сторонам. Но азербайджанцы этого не захотели»,- сказал Саргсян.

Говоря о роли России в достижении договоренности о прекращении огня после эскалации конфликта, президент РА отметил, что РФ является стратегическим партнером Армении, но не покровителем.

«Я никогда не говорил, что Россия - наш покровитель, что вообще какая-нибудь страна была или может быть нашим покровителем. И Россия никогда не играла для Армении такую роль, как Турция для Азербайджана. Россия - наш стратегический партнер, у нас с Россией есть стратегический договор. Вместе с тем мы также всегда открыто говорим, что выступаем против продажи Россией оружия Азербайджану»,- подчеркнул Саргсян.

Отвечая на вопрос о том, почему Армения не признала самопровозглашенную республику Нагорный Карабах, он сказал, что это могло бы быть расценено как отказ от переговоров по урегулированию карабахского конфликта, и стало бы причиной еще большей эскалации.

« Потому что это компромисс с нашей стороны. Если мы признаем независимость Нагорного Карабаха, то о чем еще вести переговоры? Мы не признаем республику Нагорный Карабах, чтобы дополнительно не осложнять ситуацию»,- подчеркнул президент Армении.

Говоря о роли Минской группы ОБСЕ в урегулировании конфликта, Саргсян отметил, что это оптимальный формат, и нельзя сказать, что за два десятка лет работы группы не было достигнуто никаких результатов.

«Изменение этого формата ничего не даст, тем более что в Минской группе представлены страны, в первую очередь ее три сопредседателя (Россия, Франция и США), которые обладают достаточными средствами и возможностями повлиять на развитие событий в Нагорном Карабахе. На изменении формата настаивает Азербайджан»,- сказал глава Армении.

В ходе продолжающихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 12 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град») , 4 БМП и 1 инженерную установку. Азербайджан признал потерю 31 военного, 1 танка и 1 беспилотника, и не сообщил никаких данных о количестве раненых. Между тем, только на фото и видеоматериалах, распространенных армянской стороной, видно несколько десятков трупов азербайджанских военных, а также 1 сбитый вертолет и 3 беспилотника. Также в МО Армении заявили, что потери азербайджанской стороны составляют порядка 2000 военнослужащих, что подтверждают также данные радиоперехвата.

АО НКР потеряла 36 человек, 122 человека ранены, еще 21 считается без вести пропавшим.Армянская сторона также потеряла 14 танков.

5 апреля с 12:00 было объявлено о двустороннем прекращении боевых действий на время переговорных процессов, однако Азербайджан продолжает обстрел армянских позиций.

Читайте также: Саргсян Медведеву: В Армении вызвало большой резонанс использование азербайджанцами приобретенного у России вооружения

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент РА: Россия наш стратегический партнер, но мы против продажи оружия Азербайджану», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.