Президент РА охарактеризовал ситуацию в сфер здравоохранения, как позорную, и подчеркнул необходимость перемен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2012 года

Президент Армении Серж Саргсян в субботу посетил компанию «Фарматек» с целью ознакомления с программами развития компании, специализирующейся в производстве и импорте лекарственных препаратов. Как сообщает пресс-служба президента РА, псоле ознакомления с работой «Фарматек», Серж Саргсян провел совещание, на котором были затронуты вопросы механизмов государственного контроля в сфере здравоохранения, обеспечения доступной медицинской помощи и проблемы сферы лекарственной политики.

В совещании приняли участие вице-премьер, министр территориального управления Армен Геворкян, глава президентской администрации Виген Саркисян, генпрокурор Агван Овсепян, председатель профильной парламентской комиссии Ара Баблоян, глава Служба нацбезопасности Горик Акопян, глава Госкомитета по доходам Гагик Хачатрян, министры экономики Тигран Давтян, здравоохранения Дереник Думанян, финансов Ваче Габриелян, глава президентской службы контроля Ованнес Овсепян, глава ГКЗЭК Артак Шабоян, глава ЗАО “Экспертный центр по лекарства и медицинским технологиям” Акоп Топчян, председатель “Союза экспортеров и импортеров лекарств” Самвел Закарян.

Участникам совещания президент предложил подробнейшим образом обсудить проблемы области здравоохранения.

“Я хочу четко понять, каковые истинные причины того, что существенная часть недовольства нашего общества связана именно с этой важной сферой. Профессиональные исследования показывают, что больше всего проявлений несправедливости среди всех сфер наше население констатирует именно в области здравоохранения”,-заметил Серж Саргсян.

Президент отметил, что есть проблемы, которые не связаны только с ответственными за сферу здравоохранения, и что необходимы крупные средства, чтобы все были довольны. При этом он подчеркнул важность эффективного использования существующих средств в этой ситуации. “В сфере необходимы серьезные перемены и это возможно”,- подчеркнул президент.

Выслушав доклад руководителя службы контроля президента Ованнеса Овсепяна о процессе госзакупок в области здравоохранения и ситуации на рынке лекарственных препаратов, итоги исследований службы, проведенных с 19 по 26 сентября, которые выявили ряд злоупотреблений, а также представленные министром здравоохранения Дереником Думаняном приоритетные задачи области и предложения по их решению, президент Серж Саргсян оценил ситуацию в области здравоохранения как позорную, резко осудив бездеятельность не только Минздрава Армении, но и ряда ответственных за доложенные проблемы лиц.

Глава государства дал ряд поручений ответственным за сферу, в частности, велел подготовить программу для внесения существенных изменений в область на 6-8 месяцев и представить ее на утверждение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент РА охарактеризовал ситуацию в сфер здравоохранения, как позорную, и подчеркнул необходимость перемен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.