Президент РФ Дмитрий Медведев принял в Москве главу ФИФА Йозефа Блаттера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2010 года

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу на встрече в Москве с главой ФИФА Йозефом Блаттером обсудил возможности проведения в России футбольных состязаний самого высокого уровня.

Президент отметил, что в России все очень переживают за свою национальную команду, а он сам лично вместе с министром спорта Виталием Мутко присутствовал на последнем матче сборной в Словении, где она, к сожалению, «не очень хорошо сыграла». «Надеюсь, в ближайшее время наши команды будут проявлять себя самым лучшим образом, в том числе, наша национальная сборная», - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

«Футбол - самый популярный вид спорта, его любят везде и, как это ни удивительно звучит, в России - тоже. Россия - северная страна. Сейчас как раз на улице минус 25, но у нас даже в такую погоду играют в футбол», - продолжил он.

Именно поэтому, по его словам, уверять главу ФИФА в том, что в России ценят и любят футбол, смысла нет. «В этом контексте ваш визит в Россию представляет для нас возможность проконсультироваться по актуальным вопросам развития футбола в нашей стране, и о наших международных возможностях принимать у себя состязания высокого уровня в будущем», - сказал он.

В свою очередь, Блаттер признался, что он «чрезвычайно рад» знакомству с российским лидером, с которым ранее он не встречался. При этом он отметил, что встреча проходит в тот момент, когда Федерация футбола России осуществляет реформы, инициированные как раз президентом РФ. «Хотел бы вам выразить свое уважение и комплименты, в том числе и в плане развития футбола в России», - сказал глава ФИФА.

Блаттер подчеркнул, что в последнее время в развитии футбола в России были достигнуты большие успехи, причем как на уровне национальных команд, так и на уровне клубов. Глава ФИФА выразил сожаление, что сборная РФ не попала на чемпионат мира в ЮАР, но заметил, что «это спорт, и получается то так, то иначе».

По словам Блаттера, футбол - это та игра, которая волнует весь мир и приносит много эмоций в мир именно сейчас, когда не всем живется так хорошо. «Я полагаю, что мы можем обеспечить благодаря футболу то же лучшее будущее для нашей молодежи, для нашего мира», - сказал он.

В мае прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин выступил с предложением подать заявку на поведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 году. По словам премьера, участие России в проведении чемпионата позволит развивать инфраструктуру городов, по сути примерно так же, как в Сочи. Осенью было принято решение о создании Оргкомитета по поддержке выдвижения кандидатуры России для проведения мирового первенства по футболу, а в начале декабря в Кейптауне прошла официальная презентация заявки России на проведение ЧМ 2018/2022.

Помимо России, за право проведения чемпионат мира по футболу соревнуются Англия, США, Австралия, Япония, Индонезия, Бельгия, Нидерланды и Испания, Португалия, а также Южная Корея и Катар, претендующие только на ЧМ-2022. Окончательное решение исполком ФИФА вынесет в 2012 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент РФ Дмитрий Медведев принял в Москве главу ФИФА Йозефа Блаттера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.