Президент РФ наградил польского режиссера Анджея Вайду орденом Дружбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев наградил всемирно известного польского режиссера Анджея Вайду орденом Дружбы за большой вклад в развитие российско-польских отношений в области культуры, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову.

Анджей Вайда родился 6 марта 1926 года в городе Сувалки. Дебютировал в кино в качестве режиссера в 1955 году с фильмом «Поколение». Среди фильмов Анджея Вайды, получивших мировую известность, такие ленты, как «Канал», «Пепел и алмаз», «Человек из железа», «Пан Тадеуш».

Среди работ режиссера - экранизации «Сибирская леди Макбет» по Лескову, «Бесы» по Достоевскому, «Пилат и другие» по Булгакову. Широкое признание к Вайде пришло после фильма «Канал» (1956), удостоенного нескольких премий, в том числе специального приза на кинофестивале в Каннах в 1957 году. Творчество режиссера позднее было отмечено премиями «Оскар» (2000), «Сезар» (1982), «Феликс» (1990), а также рядом престижных международных премий в Японии, Италии, Греции.

Всего Вайда снял больше 30 фильмов, поставил десятки театральных спектаклей, снимал телефильмы и телеспектакли. Анджей Вайда работал в театрах Югославии, Великобритании, Швейцарии, СССР, США, Болгарии, Японии. Основал и построил в Кракове Музей искусства и техники Японии Manggha.

Анджей Вайда - автор фильма «Катынь» о судьбе 22 тысяч польских офицеров и их семей, которые во время Второй мировой войны были захвачены в советский плен и в 1940 году расстреляны сотрудниками НКВД в Катыньском лесу Смоленской области. Среди расстрелянных в Катыни был и отец самого Вайды.

В 2008 году фильм был номинирован на премию «Оскар» как лучшая иностранная картина, но тогда не вышел в российский прокат. Его общероссийская премьера состоялась на телеканале «Культура» 2 апреля 2010 года - в 70-летнюю годовщину трагических событий в Катыни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент РФ наградил польского режиссера Анджея Вайду орденом Дружбы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.