Президент РФ отправил успокаивать Киргизию своего спецпредставителя — это Владимир Рушайло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2010 года

Специальный представитель президента России по развитию отношений с Киргизией Владимир Рушайло в пятницу утром вылетел в Бишкек. «В 11 утра планировался вылет Рушайло с небольшой группой помощников в Киргизию», - сообщил агентству «Интерфакс» источник в Кремле.

По словам представителя Кремля, одна из основных задач Рушайло - способствовать нормализации ситуации в этой центральноазиатской стране, где вновь возобновились ожесточенные столкновения между сторонниками и противниками новой власти.

«Мы заинтересованы в стабильной, предсказуемой Киргизии. Только в этом случае можно будет развивать взаимовыгодные двусторонние отношения. А для этого прежде всего нужно помочь стабилизировать ситуацию. В этом и состоит задача Рушайло», - отметил собеседник агентства.

По его словам, в полномочия спецпредставителя президента входит также координация деятельности российских служб и представителей в Киргизии, информирование главы государства о развитии ситуации, а также право выступать советником перед политическим руководством Киргизии.

При этом, как подчеркнул источник агентства, «ограничений в контактах с представителями других стран и с представителями оппозиции у Рушайло нет». «Если потребуется встречаться и консультироваться с оппозицией, - только чтобы стабилизировать и успокоить ситуацию, - конечно, он будет использовать все инструменты, все возможности», - сказал представитель Кремля.

О назначении Рушайло сообщила накануне пресс-служба Кремля.

«Мы не должны вмешиваться. Я думаю, хватит сил (у Киргизии), чтобы был порядок», - заявил РИА Новости в пятницу секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«В первую очередь, должны в самой стране наводить порядок, чтобы обстановка была стабильной, чтобы был мир, чтобы не было военных действий и боевых столкновений. Мы в этом заинтересованы», - добавил Патрушев.

Отметим, 57-летний Владимир Борисович Рушайло известен еще как чиновник «ельцинского призыва». Генерал-полковник МВД, сделавший карьеру в Московском уголовном розыске, он с мая 1999 года по март 2001 года исполнял обязанности министра внутренних дел РФ, с марта 2001 до 2004 года был секретарем Совета безопасности РФ. В июне 2004 года Рушайло был назначен председателем исполкома - исполнительным секретарем СНГ и проработал на этом посту до октября 2007 года. С 7 декабря 2007 года член Совета Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Архангельской области.

Напомним, в Киргизии сторонники свергнутого президента Курманбека Бакиева захватили здания администраций трех областей на юге республики: Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской. В Джалал-Абаде столкновения между сторонниками захвативших власть движений и Бакиева стали особенно ожесточенными - есть сообщения не только о раненых, но и о погибших.

Эксперты: бакиевцы не вернут себе власть, но ситуация очень тревожная

Несмотря на то, что пробакиевские силы выступили сразу в нескольких городах, политологи не верят, что им удастся развить успех. «Взять настоящий реванш сторонникам Бакиева вряд ли удастся»,- сказал GZT.RU директор Информационно-аналитического центра МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов.

По его словам, проблема оппозиционеров заключается в том, что экс-президент не пользуется поддержкой за пределами юга Киргизии, где проживают близкие ему землячества и кланы. Поэтому вернуть себе власть пробакиевские силы могут лишь организовав поход на Бишкек. Но есть сильные сомнения в том, что сам Бакиев готов начать гражданскую войну.

«Он не производит впечатления человека, готового рисковать по-крупному, в том числе и своей жизнью. А без лидера у тех, кто противостоит временному правительству, нет шансов на победу», - уверен Власов.

Аналогичного мнения придерживается и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. По его мнению, вернуть себе власть пробакиевские силы не смогут, поскольку им не на кого опереться.

«Сам Бакиев, хотя поначалу и грозил начать гражданскую войну и утопить Киргизию в крови, сейчас явно от этой затеи отказался. Реальной угрозы для временного правительства сторонники экс-президента не представляют. Однако сегодняшний бунт подтверждает, что ситуация в республике очень нестабильная», - сказал Лукьянов.

С последним тезисом согласен и Власов. «Восстания на юге страны - это сигнал новой власти, свидетельствующий о том, что на самом деле она контролирует только Бишкек и его окрестности. Лично у меня складывается впечатление, что Киргизия постепенно превращается в неуправляемое государство», - подытожил политолог.

Минский аналитик Андрей Федоров в интервью для газеты «Белорусские новости» напомнил: «На неформальном саммите ОДКБ в Москве фактически было поддержано новое руководство Кыргызстана. Было заявлено, что события в этой стране - внутреннее дело киргизов».

Более того, генсек ОБКБ Николай Бордюжа выдал тайну: привезенные Александром Лукашенко предложения от Бакиева - ввести войска для наведения порядка и т.д. - были отметены с порога. «И сейчас для Минска делать ход Бакиевым означало бы фактически бросать вызов всем партнерам по ОДКБ», - отмечает Федоров.

В свою очередь, политолог Юрий Шевцов отметил: при худшем сценарии развития событий ОДКБ еще может вернуться к вопросу о введении войск. «Если сторонники Бакиева удержат хотя бы один областной город, то на юге Кыргызстана образуется мятежная территория, - говорит эксперт. - К тому же в любую минуту могут вылезть исламисты».

Эксперт подчеркивает: на юге этой страны много этнических узбеков, рядом - Афганистан. В общем, гремучая смесь. Если она грохнет, мало не покажется никому. И тогда уж внешним игрокам волей-неволей придется тушить пламя экстренными мерами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент РФ отправил успокаивать Киргизию своего спецпредставителя - это Владимир Рушайло», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.