Президент РФ предложил проанализировать работу полиции на акциях протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2017 года

Президент России Владимир Путин заявил, что работу полиции на акциях протеста необходимо проанализировать. По словам главы государства, свободы граждан должны «быть гарантированы», передает РИА «Новости».

«Надо проанализировать практику, которая у нас складывается. Надо ее все время анализировать и все время делать соответствующие поправки. Это касается и правоохранительных органов, и судебной системы, сомнений нет», - заявил глава государства на заседании Совета по правам человека.

При этом президент отметил, что участники протестов нередко сами обостряют ситуацию, чтобы привлечь к себе внимание.

По словам Путина, митингующие должны понимать, что специально мешать нормальной жизни крупных мегаполисов, перекрывать улицы или еще что-то, вызывая специально агрессию, неправильно. В разрешении спорных ситуаций по проведению митингов нужно внимательно работать с обеими сторонами, уверен президент.

Член президентского Совета по правам человека Людмила Алексеева в ответ заявила, что власть должна убеждать людей, а не запугивать и тем самым - изменить свое отношение к народу.

Алексеева пояснила, что население крупных городов сегодня перестает смотреть телевизор и уходит в интернет, где у некоторой его части «происходит радикализация протеста». «Я не радикал по натуре. Я не хочу этой радикализации, и ухода протестных настроений в подполье тоже не хочу. Всю жизнь была за открытость, даже если она опасна», - добавила правозащитница.

Отметим, на работу полиции на акциях протеста, как санкционированных, так и не согласованных с властями, поступает много жалоб от участников митингов, их адвокатов и правозащитников. Июньская и мартовская общероссийские антикоррупционные акции были ознаменованы многочисленными задержаниями. Причем очевидцы сообщали, что сотрудники полиции выхватывали из толпы людей, не разбираясь, имеют они отношение к митингу или нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент РФ предложил проанализировать работу полиции на акциях протеста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.