Президент России Владимир Путин подписал договор, регулирующий отношения Москвы и Казани

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2007 года

Владимир Путин в июле 2007 года

Президент России подписал Федеральный Закон об утверждении Договора между Москвой и Казанью. Договор регулирует «разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан», передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Договор определяет, что вопросы, «связанные с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями Татарстана», решаются совместно федеральным центром и правительством республики. Это касается и законодательной инициативы - внесения законопроектов в Государственную Думу. В число таких вопросов включены, в частности, «горно-геологические условия» добычи углеводородного сырья. Кроме того, Татарстан имеет право оказывать поддержку (по согласованию с Правительством России) этническим татарам, проживающим за пределами республики. В паспорта граждан РФ, постоянно проживающих в Татарстане, будет вклеиваться вкладыш на татарском языке, содержащий изображение государственного герба республики. Кандидаты в президенты республики должны владеть не только русским, но и татарским языком.

У этого договора нелегкая история. Поскольку его принятие оформляется Федеральным Законом, то, как и всякий Федеральный Закон, он должен пройти согласование в обеих палатах парламента, а затем отправиться на подпись к президенту. Соглашение, представленное Татарстаном в мае прошлого года, в положительном для Казани смысле разрешало нефтяной и языковой вопросы, а также вопрос поддержки татар, проживающих за пределами своей исторической родины. Власти надеялись, что договор будет утвержден в Москве без проблем.

Государственная Дума приняла договор в феврале 2007 года. Но Совет Федерации через две недели отклонил его большинством голосов. Во-первых, сенаторы подметили, что Договор повторяет некоторые положения Конституции России. Но поскольку Конституция обладает не только верховенством над всеми остальными законодательными актами, но и прямым действием, нет нужды повторять какие-либо её положения в законах, счел Совет Федерации. Во-вторых, сенаторы решили, что сам факт принятия договора поставил бы Татарстан в исключительное положение по сравнению с другими субъектами Федерации. Ведь после парада суверенитетов 90-х годов, когда заключение подобных договоров Москвы с регионами было обычным делом, при Путине «укрепление властной вертикали» такого уже не предусматривало. И в 2003 году законодательно был установлен двухлетний срок для обновления ранее заключенных договоров, после чего прежние соглашения теряли силу.

В-третьих, в проекте договора, представленном Казанью, не был упомянут предыдущий Договор от 1994 года. Следовательно, заявил председатель верхней палаты Сергей Миронов, получилось бы, что действуют оба договора, регулирующих один и тот же предмет.

В ответ на это президент Татарстана Минтимер Шаймиев, назвав договор юридически безупречным и имеющим поддержку всего населения республики, заявил, что, по его впечатлению, «либо сенаторы, даже председатели комитетов документ вообще не читали, либо плохо знают право».

В июне 2007 года президент России Владимир Путин ещё раз внес договор в Федеральное Собрание. В соглашении по-прежнему предусматривались те же условия разработки энергоносителей и та же языковая политика. Государственная Дума вторично приняла его. На этот раз договор одобрил и Совет Федерации в последний день своей весенней сессии.

Срок действия договора - 10 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент России Владимир Путин подписал договор, регулирующий отношения Москвы и Казани», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.