Президент России выступает за позитивное развитие отношений между Православной и Католической Церквами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2001 года

Президент России Владимир Путин выразил пожелание, чтобы отношения между Русской Православной Церковью и Святым престолом «развивались позитивно». Об этом Президент заявил в интервью итальянской газете «Коррьере делла сера», переданном сегодня в РИА «Новости» пресс-службой Кремля.

По словам Президента, на этот счет он говорил с Папой Иоанном Павлом II и «неоднократно разговаривал с Патриархом Московским и всея Руси» Алексием II. Как отметил Владимир Путин, он может разговаривать с Папой «только как с главой государства». «Как христианин я должен разговаривать с Патриархом Московским и всея Руси Алексием, потому что я православный», - сказал президент.

Характеризуя по просьбе итальянского журналиста Иоанна Павла II, он выразил мнение, что «Папа очень много делает для развития Римско-Католической Церкви», а также «вносит очень существенный вклад в укрепление международного мира». «И мне кажется, что его поездки в восточноевропейские страны, в том числе на Украину, несут в себе положительный заряд».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент России выступает за позитивное развитие отношений между Православной и Католической Церквами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.