Президент России должен быть православным, считает половина жителей страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2013 года

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, выступивший накануне на конференции в «Манеже» в рамках XII Выставки-форума «Православная Русь», посвященной 400-летию Дома Романовых, привел данные опроса, проведенного социологами Центра. Согласно итогам опроса, 50% россиян считают, что президент России не может исповедовать другую религию, кроме православия, 14% допускают такую возможность, а для 29% вероисповедание не имеет значения.

Наряду с этим 28% опрошенных за или не возражают против возрождения монархического строя. Но они не являются при этом активными сторонниками, поскольку не видят человека, который мог бы стать монархом. 13% считают, что им мог бы стать российский политик, избранный народом на референдуме или новом Земском соборе. Только 6% россиян считают, что монархом мог бы стать представитель Романовых, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

В свою очередь глава Союза кинематографистов России Никита Михалков, выступая на форуме, возмутился тем, что многие российские граждане радуются тому, что у британской королевской семьи появился наследник. «Это те страны, которые лишили наследника нашего престола. Как легкомысленно, насколько отсутствует национальное самосознание у современного человека!» - заявил он.

Режиссер призвал дать оценку случившемуся со страной в 1990-е годы. «Мы должны дать оценку - не крикливую, не истерическую, не выходя на площади - тому, что со страной произошла катастрофа, было совершено преступление вольно или невольно. Сегодня мы видим, что в результате разрушено село, производство, огромное количество военных предприятий оказалось в частных руках», - сказал Михалков.

Министр культуры Владимир Мединский предложил пригласить на выставку «Православная Русь - к Дню народного единства. Романовы» оппозиционных политиков. «Мне кажется, что нужно сформировать специальные группы для современных политиков, особенно начинающих, особенно тех, кто призывает митинговать, начинать все с нуля. В этой части у выставки огромный политический и философский смысл», - сказал министр.

Опрос ВЦИОМа об отношении россиян к возможности возрождения монархии проводился также в марте 2013 года. Согласно опубликованным тогда данным, 70% респондентов отмечали, что возрождение монархии в стране сегодня было бы невозможным и неправильным.

Две трети россиян (67%) против монархии в стране, считая самодержавие пройденным историческим этапом. Не имеют ничего против власти монарха в России 28% опрошенных. Выбирая между двумя альтернативными формами правления - монархией и республикой, в пользу первой склоняется каждый десятый россиянин (11%), но подавляющее большинство куда более подходящим для российского государства считает именно нынешний вариант - республиканскую форму правления - 82%.

Между тем даже те, кто в целом лояльно относится к самодержавию, как правило, не видят человека, который мог бы стать монархом в России в наши дни, и таковых за последние шесть лет стало больше (с 19% до 24%). Рассуждая о том, кто мог бы сегодня претендовать на роль монарха, участники опроса предлагали искать такого человека скорее в рядах общественных деятелей и политиков (13%), нежели среди потомков династии Романовых (6%).

Другой опрос на аналогичную тему был проведен в мае 2013 года социологами «Левада-Центра». По данным этого исследования, сейчас за восстановление монархии высказывается каждый десятый россиянин (10%). Против этого выступает подавляющее большинство - 76%. Не смогли определиться с ответом 14% участников опроса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент России должен быть православным, считает половина жителей страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.