Президент России подписал закон о «гаражной амнистии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2021 года

5 апреля глава России Владимир Путин подписал закон о «Гаражной амнистии», с которым можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации. Смысл документа в том, что владельцы капитальных гаражей смогут в упрощенном порядке «Приватизировать» земельные участки под гаражами и сами гаражи. Регистрация построек и земли должна осуществляться одновременно.

Под действие закона подпадают капитальные отдельно стоящие гаражи, в том числе металлические, в том числе в составе кооператива, построенные до 30 декабря 2004 года и находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Закон делит собственников на две категории: члены гаражных кооперативов и получившие гараж от государственных органов. Они одинаково имеют право на «Амнистию», но для процедуры оформления им будут нужны разные пакеты документов.

Закон не коснется так называемых «Ракушек» во дворах, самовольно построенных гаражей и мест в подземных комплексах при многоэтажках. Но даже с этими исключениями «Гаражная амнистия» затронет более 3,5 миллионов россиян.

«Гаражная амнистия» вступит в силу 1 сентября 2021 года на пять лет. На оформление гаражей дается срок до 1 сентября 2026 года.

В законе отмечается также, что инвалиды имеют право получить вне очереди участок для строительства гаража около дома или места работы (для организации стоянки). «Чернобыльцы» также имеют внеочередное право на земельные участки для возведения гаражей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент России подписал закон о «Гаражной амнистии»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.