Президент России поздравит россиян с Новым годом, держа в руках бокал, одобренный лично Сталиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2006 года

В Музее народных промыслов представлена коллекция произведений мастеров стекольных дел из Брянска. Среди новогодних безделушек стеклодувы выставили сервиз, который будет традиционно использован на новогоднем кремлевском приеме, пишет в понедельник газета «Известия».

Дятьковский хрусталь считается одним из лучших в России. Хрустальными кубками из Дятькова традиционно награждали советских спортсменов, отмечает издание.

Дятьковскими изделиями пользуются и при организации приемов в Кремле. По словам сотрудников Дятьковского завода, главный хрустальный сервиз страны под названием «Банкетный» был выполнен еще в 1952 году народным художником Шуваловым. Считается, что коллекцию из трех десятков хрустальных бокалов, стопок, икорниц и салатниц одобрил лично Сталин.

С тех пор кремлевский сервиз, используемый только на торжественных приемах на высшем уровне, не менялся. Как обычно, с бокалом из сервиза «Банкетный» президент России выступит по телевидению, обращаясь к россиянам в канун нового, 2007 года.

Впрочем, державный пафос не отразился на чувстве юмора мастеров хрустальных дел. Помимо сервизов, брянские стеклодувы создали специально к празднованию нового 2007 года хрустальных кабанчиков. А для любителей одаривать высокое начальство к профессиональным праздникам они выполнили хрустальный полковничий погон и пистолет из хрусталя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент России поздравит россиян с Новым годом, держа в руках бокал, одобренный лично Сталиным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.