Президент России полагает, что извращения норм ислама не могут трактоваться иначе, как призывы к терроризму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2006 года

Президент России Владимир Путин заявил, что, по его мнению, сам по себе ваххабизм не несёт никакой угрозы, в то время как его извращения очень опасны.

«Конечно, люди, особенно столкнувшись с проблемами ваххабизма, с худшими его проявлениями - потому что ваххабизм сам по себе не несет какой-то угрозы, но извращение норм ислама, извращение ваххабизма, они, конечно, не могут трактоваться никак иначе, как призывы к терроризму. Повторю, извращения», - подчеркнул президент, отвечая на вопросы журналистов в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции, сообщает Интерфакс-Религия.

В. Путин также выразил свое несогласие с попыткой представить критическую публикацию газеты «Известия» о пензенском селе Средняя Елюзань (статья «Семь мечетей пензенской Мекки» от 29 ноября 2005 года) как попытку очернения всех татар-мусульман России.

Отвечая на вопрос татарстанского журналиста, президент сказал: «Мне трудно с Вами согласиться в том, что инцидент, о котором Вы упомянули, бросает какую-то тень на мусульман либо татар России. Уже хотя бы потому, что я об этом первый раз слышу. Если бы Вы сейчас об этом не сказали в такой широкой аудитории, уверен, что и миллионы российских граждан, особенно в ходе прямого эфира, об этом бы ничего не узнали. Поэтому говорить о том, что газета что-то написала, и это бросило тень - ну абсолютно необоснованно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент России полагает, что извращения норм ислама не могут трактоваться иначе, как призывы к терроризму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.