Президент России посетил «Лабораторию Касперского», где ему показали вирусы и кактусы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2009 года

Президент России посетил в четверг «Лабораторию Касперского» - компанию, являющуюся одним из признанных лидеров в области антивирусной защиты компьютерной информации. � Экскурсию по лаборатории для президента провел глава компании Евгений Касперский, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Медведев решил ознакомиться с новыми антивирусными технологиями перед началом первого заседания комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики.

Евгений Касперский, которому 12 июня была вручена Государственная премия в области науки и технологий, рассказал главе госдарства, что по оценкам его компании, ущерб, который наносят компьютерные преступники мировой экономике, по самым предварительным подсчетам, составляет 100 млн долларов в год. Вирусы на мобильных телефонах появляются значительно реже. По словам Касперского, их ежегодно регистрируется несколько тысяч.

«Я, когда пришел несколько лет назад в правительство, очень много пиратской продукции было», - посетовал Медведев. Однако, и он, и Касперский сошлись во мнении, что за несколько лет ситуация в этой сфере изменилась в положительную сторону.

Президенту продемонстрировали работу нескольких подразделений «Лаборатории Касперского». В частности, Дмитрий Медведев зашел в серверную комнату, в которой производится автоматический анализ новых вирусов, хранятся исходные тесты программных продуктов, из нее рассылаются обновления антивирусов по всему миру. Здесь же ведется система учета легальных пользователей программных продуктов «Лаборатории Касперского».

�Затем главе государства показали уникальную «железную комнату», где проводится тестирование вирусов и антивирусов для мобильных телефонов. В этой комнате не работает ни один электрический прибор.

�«Дайте мобильный», - попросил Медведев на входе в комнату, желая проверить, действительно ли телефон не принимает там сигнал сети. Касперский заверил президента, что комната надежно защищена от любых сигналов. � «Это дает возможность сотрудникам лаборатории проанализировать вирусы, присланные в компанию, в чистом виде. Вирус отсюда никуда сбежать не может», - пояснил Касперский.

Медведева провели также по помещениям «Вирусной лаборатории». Здесь, как пояснил Касперский, работают «дятлы» - вирусные аналитики. Они анализируют новые вирусы, которые поступают в лабораторию со всего мира. Среди «дятлов», отметил Касперский, практически нет женщин, представительницы женского пола в основном задействованы в отделах «антиспама» и в службе переводов. В отличие от других подразделений компании «Вирусная лаборатория» работает круглосуточно, без выходных, праздничных дней и перерывов.

А вот помещение, где ведется тестирование с пола до потолка оказалось уставлено кактусами. Касперский пояснил, любой сотрудник компании может попросить, чтобы ему купили цветы или кактусы в любом количестве, при условии, что будет за ними ухаживать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент России посетил «Лабораторию Касперского», где ему показали вирусы и кактусы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.