Президент России принял в Сочи своего армянского коллегу Роберта Кочаряна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2007 года

Президент России Владимир Путин принял в Сочи своего армянского коллегу Роберта Кочаряна, передает ИТАР-ТАСС. По словам Путина, отношения с Арменией «приобрели по-настоящему союзнический характер». Глава российского государства с удовольствием отметил рост товарооборота. Президент Армении согласился с такой оценкой, упомянув также наращивание военно-технического сотрудничества.

«Очень приятно отметить, что наши отношения развиваются неплохо, растет товарооборот, а об отношениях в политической сфере я уже и не говорю», - заявил Путин. Роберт Кочарян на встрече с ним заметил, что сторонам необходимо сверить свои позиции и проконсультироваться по ряду вопросом. По данным РИА «Новости», стороны собираются обсудить вопросы международной повестки дня, а именно ситуацию на Кавказе, подготовку к предстоящей в Душанбе в начале октябре встрече президентов стран СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС, где Армения присутствует в качестве наблюдателя.

Вопросы экономического взаимодействия включают в себя сотрудничество в области энергетики с участием «Газпрома» - в экономику Армении в 2006-2008 годах планируется закачать более 500 млн долларов. Стороны обсудят также российские капиталовложения в развитие Разданской теплоэлектростанции, строительство нефтеперерабатывающего завода под городом Мегри, модернизации железных дорог и других транспортных объектов республики, атомной энергетики и золотодобычи.

По данным агентства международной информации «Новости - Армения», главным зарубежным инвестором в экономику республики является Россия. За последние 15 лет капиталовложения в Армению достигли 800 млн долларов, а среди крупнейших инвесторов - «Газпром», «Вымпелком», ВТБ и «Русал».

Как заявил «Русской службе новостей»(недоступная ссылка) политолог Сергей Марков, президенты, вероятно, обсудят цены на газ для Армении и «вопрос перехода власти» в республике. Кроме того, считает Марков, собственно инвестиций из России в Армению поступает не так уж много, просто ряд крупных предприятий в Армении были переданы России за долги, при этом Россия не так уж много в них вкладывает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент России принял в Сочи своего армянского коллегу Роберта Кочаряна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.