Президент России продлил режим санкций в отношении Либерии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2005 года

Владимир Путин продлил режим санкций в отношении Либерии. Президент России подписал Указ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1579 от 21 декабря 2004 г.», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу администрации Путина.

Текст Указа:

«В связи с принятием резолюции Совета Безопасности ООН 1579 от 21 декабря 2004 г. постановляю:

1. Всем государственным учреждениям, промышленным, торговым, финансовым, транспортным и другим предприятиям, фирмам, банкам, организациям, иным юридическим и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности исходить из того, что с 22 декабря 2004 г. и впредь до особого распоряжения продлевается действие мер в отношении Либерии, введенных подпунктами «б» и «в» пункта 1 Указа президента Российской Федерации от 2 марта 2004 г. N297 «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1521 от 22 декабря 2003 г.» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N10, ст. 844).

2. Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству иностранных дел Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству промышленности и энергетики Российской Федерации, Федеральной таможенной службе, Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству обеспечить в соответствии со своей компетенцией выполнение мер в отношении Либерии, действие которых продлено пунктом 1 настоящего Указа, имея в виду, что изъятия из этих мер допускаются лишь с разрешения Комитета Совета Безопасности ООН, учрежденного в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1521 от 22 декабря 2003 г.

3. Министерству иностранных дел Российской Федерации оперативно доводить до сведения федеральных органов исполнительной власти, названных в пункте 2 настоящего Указа, информацию Комитета Совета Безопасности ООН, учрежденного в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1521 от 22 декабря 2003 г., необходимую для реализации настоящего Указа».

В связи с тем, что Либерией не были выполнены условия, направленные на мирное урегулирование в этой стране, Совет Безопасности ООН принял 21 декабря 2004 года резолюцию 1579, предусматривающую продление действия режима санкций, установленного резолюцией Совета Безопасности ООН 1521 от 22 декабря 2003 года. С учётом истечения срока действия Указа президента Российской Федерации от 2 марта 2004 года N297 «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1521 от 22 декабря 2003 года» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004 г., N10, ст. 844) необходимо принять новый Указ президента России, продляющий режим санкций в отношении Либерии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент России продлил режим санкций в отношении Либерии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.