Президент России хочет сократить госаппарат федеральных органов указом о зарплате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2006 года

Указ, направленный на сокращение бюрократического аппарата федеральных органов исполнительной власти, подписал президент Владимир Путин. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, он сам заявил, открывая совещание по экономическим вопросам. Ещё одним указом президент повысил до 500 рублей выплаты по уходу за инвалидами.

Своим решением Путин хочет добиться более эффективного распределения денег, которые идут на зарплату работникам этих федеральных органов. «Зарплата у нас растет, мы всегда при этом ставили перед собой задачу уменьшения бюрократического аппарата», - сказал Путин. Но, по его словам, эта задача сейчас не выполняется, а численность органов администрации с каждым годом, наоборот, растет. Причем, происходит это как в центре, так и в регионах страны.

Новый указ предоставляет право руководителям ведомств «производить оптимизацию численного состава своих органов, при сохранении за ними и фонда заработной платы, и права им распоряжаться». По мнению Путина, это станет хорошим стимулом для оптимизации. Указ также содержит рекомендацию высшим должностным лицам в регионах страны принять аналогичные решения.

Ещё один указ, подписанный президентом, поднимает примерно на 400 рублей выплаты тем, кто ухаживает за инвалидами. Если раньше компенсационные выплаты составляли, по определению самого Путина, «смехотворную» сумму в 120 рублей, то теперь государство будет выделять на эти выплаты в четыре раза больше. «Тоже не ахти какие деньги, но все-таки 500 рублей - не 120», - отметил Путин.

Кроме того, президент поторопил правительство подготовить проект бюджета на 2008-10 годы. Он напомнил, что речь о необходимости трехлетнего бюджета идет давно. Путин призвал «целесообразно ориентировать всех коллег» на необходимость до конца года определиться с графиком подготовки проекта такого бюджета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент России хочет сократить госаппарат федеральных органов указом о зарплате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.