Президент Российский академии образования выступает за раздельное изучение религий в школах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2008 года

Российские школьники в обязательном порядке должны изучать предмет «духовно-нравственная культура» вне религиозного контекста, либо одну из религий, считает президент Российской академии образования (РАО) Николай Никандров.

«Разумным кажется такой подход, и мы над ним работаем, чтобы в школе была образовательная область под названием духовно-нравственная культура, в которой были бы разные возможности. Она предполагает нравственность в самом широком ее понимании, которое возможно как на религиозной, так и на нерелигиозной основе», - сказал сегодня Н. Никандров журналистам в Казани, сообщает «Интерфакс».

Он пояснил, что для учеников, родители которых полагают, что их детей нужно воспитывать в традиции какой-то определенной религии, в школе должны быть организованы соответствующие уроки - по культуре православия, ислама и т.д. Причем детям лучше заниматься отдельными группами - в зависимости от веры, считает Н. Никандров. Избежать вражды и разделения по религиозному признаку внутри класса, которые могут произойти в этом случае, должен, по его мнению, учитель.

«Сейчас мы работаем над книгой для учителя. Подготовленный преподаватель сможет сделать так, чтобы не было проблем», - приводит агентство мнение президента академии.

Н. Никандров воздержался от определения перечня религий, которые можно изучать в российских школах. «Возможности в рамках этой образовательной области должны иметь не только христианство и ислам, но и другие религии», - отметил он. Для учеников, родители которых полагают, что их дети должны воспитываться «нравственными гражданами вне религии», необходим отдельный курс «Духовно-нравственная культура», считает президент РАО. Разработкой курса занимается сотрудник РАО Эраст Козлов, «неверующий человек», добавил он.

Н. Никандров сообщил, что в ряде младших классов Москвы преподается подобный предмет под названием «Грамматика нравственности». Между тем в Татарстане придерживаются той позиции, что в школах дети должны изучать светский курс по истории четырех наиболее распространенных в России религий, а религиозное образование они могут при желании получить в воскресных школах, медресе и т.д. В поддержку этой точки зрения неоднократно высказывался президент Татарстана Минтимер Шаймиев, депутаты Госсовета Татарстана, религиозные деятели.

В Татарстане разработали учебник «История религий», в которой содержатся сведения о христианстве, исламе, иудаизме и буддизме. Преподавание по нему ведется в рамках эксперимента второй год в 71 школе республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Российский академии образования выступает за раздельное изучение религий в школах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.