Президент Руанды обвинил Францию в содействии осуществлению геноцида тутси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2006 года

Президент Руанды Пол Кагаме заявил, что нынешний премьер-министр Франции Доминик де Вильпен в 1994 году был в числе тех французских официальных лиц, кто “помогал в осуществлении геноцида в Раунде”. “Есть некоторые французские официальные лица, кто был непосредственно вовлечен в происходящее в Руанде, в их числе и нынешний премьер-министр, который в то время был директором офиса МИД”, - заявил Кагаме. Напомним, что в конце ноября Руанда разорвала дипломатические отношения с Францией, когда французский судья обвинил Кагаме в убийстве бывшего президента страны, смерть которого положила начало геноциду тутси со стороны хуту. Сам Кагаме отрицает свою причастность к убийству своего предшественника и, в свою очередь, обвиняет Францию в активном содействии осуществлению геноцида. “Франция содействовала силам, осуществившим геноцид, вооружила их, участвовала в борьбе с теми силами, которые пытались предотвратить геноцид”, - отметил Пол Кагаме. Между тем, пресс-секретарь МИД Франции опроверг обвинения Кагаме и заявил, что Франции в те годы мобилизовала международное сообщество для оказания помощи жертвам геноцида в Руанде.

Сам Пол Кагаме принадлежит к тутси и пользуется уважением среди переживших геноцид, так как его называвшаяся “Патриотический фронт Руанды” повстанческая армия победила хуту, сообщает радиостанция “Свобода”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Руанды обвинил Францию в содействии осуществлению геноцида тутси», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.