Президент Румынии озвучил новый «фундаментальный проект»: пора объединяться с Молдавией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2013 года

Президент Румынии Траян Бэсеску озвучил новый «фундаментальный проект», который эта страна должна осуществить после вступления в НАТО и присоединения к Евросоюзу. Теперь важнейшей задачей Румынии должно стать объединение с бывшей советской республикой Молдавией, и это «реальный проект, который Бухаресту по силам реализовать», заявил румынский лидер в эфире национального телеканала TVR-1.

«У Румынии был фундаментальный проект по вступлению в НАТО, был и другой - присоединение к ЕС. Думаю, что третьим фундаментальным проектом должно стать объединение с Молдавией. Бесспорно», - цитирует его «Интерфакс».

«Я уверен, что, если в Молдавии подует унионистский ветер, Румыния всегда будет готова, - продолжил Бэсеску. - Я не беру в расчет политиков. Народ, который хочет быть вместе, никогда не сдастся. Знаю, что сейчас не тот момент. Но это (объединение) произойдет».

На вопрос телеканала, советовался ли он с румынской дипломатией в этом непростом вопросе, Бэсеску ответил, что тон в национальной политике должен задавать президент.

ЕС через Молдавию дал асимметричный ответ Украине

Это заявление прозвучало в преддверии открывшегося в четверг саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе, где планируется парафировать соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС, отмечает РИА «Новости». Ключевым элементом данного соглашения, которое не нравится Москве, станет создание зоны свободной торговли Молдавии с ЕС.

Кроме того, накануне саммита Еврокомиссия высказалась за отмену виз для граждан Молдавии. Как полагает газета «Коммерсант», это стало своеобразным асимметричным ответом Брюсселя Киеву, призванным показать Украине, что она потеряла и что может получить, возобновив процесс евроинтеграции, приостановленный за несколько дней до вильнюсского саммита, где планировалось подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

В Кишиневе с восторгом восприняли новость о возможной отмене европейских виз для молдаван, которые давно жаждут безвизового режима с ЕС. «Либерализация визового режима будет способствовать политическим и экономическим реформам, которые необходимы для будущего страны, - заявил находящийся в Вильнюсе спикер молдавского парламента Игорь Корман. - Это облегчит поездки жителей Молдавии по ЕС и таким образом вырастетсотрудничество предпринимателей с европейскими бизнесменами».

Он указал, что половина молдавской внешней торговли приходится на ЕС, а почти все инвестиции капитала в этой стране приходят с Запада, передает «Интерфакс». Но окончательно целью Молдавии является полноправное членство в ЕС, подчеркнул Корман.

Румыны уверены, что Россия не допустит объединения их страны с постсоветской Молдавией

Кстати, согласно опубликованным на этой неделе результатам опроса, проведенного румынской службой INSCOP Research, в объединение с Молдавией верят лишь около 25% румын, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время 28% респондентов высказали мнение, что никаких геополитических изменений в регионе не произойдет. При этом более половины опрощенных (52%) полагают, что главным препятствием на пути объединения Молдавии и Румынии является геополитическое влияние России, отмечает агентство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Румынии озвучил новый «фундаментальный проект»: пора объединяться с Молдавией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.