Президент Рухани: США стремятся сменить власть в Иране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2018 года

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что США совершают действия,направленные на снижение легитимности иранских властей и последующуюсмену режима, передает «Интерфакс».

«Сокращение легитимности системы - их конечная цель.Когда они говорят об избавлении, или как они называют это - о сменережима, тогда как сделать, чтобы режим сменился? Через сокращение еголегитимности, иначе режим не сменится», - цитируют иранские СМИ словаРухани, сказанные в пятницу в Тегеранском университете.

Рухани добавил, что для достижения своей цели США ведутпсихологическую и экономическую войну против Ирана.

Иранский президент также упомянул выход США из Совместного всеобъемлющегоплана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и заявил, что из-заэтого шага Вашингтон в итоге навредил самому себе.

«Все знают, что Америка проиграла юридически и политически, когдаотказалась от одного из своих международных обязательств, а мы добилисьпобеды», - сказал президент, отметив, что лишь немногие страныподдерживают отказ США от СВПД.

По словам Рухани, в Вашингтоне ожидали, что вслед за США от СВПДоткажется также Иран, и что СБ ООН в конечном счете «изолирует» Иран,однако этого не случилось.

Президент подчеркнул, что Иран, оставшись в СВПД, ничего непотерял, и что Тегеран в любой момент может выйти из соглашения.

Отношения США и Ирана обострились после прихода к власти Дональда Трампа. Глава Белого дома неоднократно обвинял Тегеран в дестабилизации ситуации в регионе и поддержке мирового терроризма.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе из Совместноговсеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и овосстановлении в полном объеме односторонних санкций в отношении Ирана.Остальные участники сделки (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) остаются приверженными договоренностям.

Первый блок ограничительных мер против Ирана, касающийся иранскогоавтомобильного сектора, а также торговли золотом и другими металлами,был восстановлен в начале августа.

Второй блок антииранских санкций должен вступить в силу до 4ноября. Эти ограничительные меры будут касаться энергетического сектораИрана, транзакций, имеющих отношение к углеводородному сырью, итранзакций, связанных с центральным банком Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Рухани: США стремятся сменить власть в Иране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.