Президент США Барак Обама помиловал 214 осужденных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2016 года

Глава Соединенных Штатов Америки подписал указ о помиловании, согласно которому сотням заключенных сократили сроки лишения свободы.

В указе президента перечислены 214 человек, отбывающих наказание в федеральных тюрьмах. 67 из них были осуждены пожизненно, сообщает официальный сайт Белого дома.

Почти все помилованные причастны к ненасильственным преступлениям в сфере оборота наркотиков, а несколько человек были признаны виновными и в нарушении правил обращения c огнестрельным оружием при совершении аналогичных преступлений.

В список помилованных попали как сравнительно недавно осужденные, так и те, кто отбывал наказание с 1990-х годов. Одним из освобожденных по президентскому указу будет Кори Говард, который намеревался приобрести пять килограммов кокаина с целью дальнейшего сбыта.

Большинство помилованных покинут тюрьмы 2 сентября 2016 года, передает ТАСС.

По числу помилований нынешний глава американского государства опередил многих президентов. Таких масштабов президентское милосердие не принимало по меньшей мере с 1900 года.

Массовое досрочное освобождение является частью усилий Обамы по исправлению положения с неоправданно длительными, по его мнению, обязательными минимальными сроками тюремного заключения.

Стремление президента облегчить положение осужденных за ненасильственные преступления, связанные с наркотиками, отражает его убеждение, что систему американской Фемиды необходимо гуманизировать. По мнению Обамы, десятки тысяч людей томятся в тюрьмах слишком долго, пишет "Голос Америки".

На сегодняшний день Барак Обама смягчил наказание 562 преступникам. Такого числа помилованных не было за время правления девяти предыдущих президентов вместе взятых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент США Барак Обама помиловал 214 осужденных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.